Краснодар, 18.12.2023, 19:51

Что делать, если вас врезали на новой машине - как защитить свои права и получить компенсацию?

Вопрос №20990009 из г. Краснодар
опубликован 18.12.2023, 19:51
У меня сложная ситуация. 15 июля я купила в кредит машину, оформила каско на сумму 26200000, а кредит у меня больше примерно 31340000. 1 октября в меня врезалась машина, после чего она больше не на ходу. У виновника есть ОСАГО. Моя страховая каско признала мою машину тоталом, и в этот случае выплачивает мне лишь 2620000. Я осталась с долгами и без машины. Помогите пожалуйста разобраться. Как мне обязать виновника понести материальную ответственность за свои действия? Также дополню, что в салоне мне сделали скидку и мне пришлось купить полис "помощь на дорогах". Без него мне бы не дали кредит. Если откажусь от него, то должна буду вернуть скидку салону. Вот такая ситуация.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны возвращать скидку, так как это условие ущемляет права потребителя (ст. 16 Закона о защите прав потребителя).

Помощь на дорогах - вообще воздух, от него отказывайтесь.

18.12.2023, 20:11

Не надо возвращать скидку, это уловка салона, для возврата стоимости полиса нужно предъявить претензию на основе норм ГК.

18.12.2023, 19:55

Как же мне с виновника хоть что-то взыскать, он разбил мою мечту, оставил с долгами. По его причине у меня такие последствия.

18.12.2023, 19:59

Вам необходимо обратиться в суд с иском о возмещении в отношении виновника. Сначала досудебная претензия, затем суд.

18.12.2023, 20:16

Виновника привлечь не получиться, так как ущерб полностью покрыт за счёт КАСКО. Тот факт, что вас развели в салоне может служить предметом отдельного судопроизводства, однако это может быть не легко сделать, так как прошло значительное количество времени.

18.12.2023, 19:58

Все говорят по разному. Один адвокат говорит, что могу отказаться от сертификата, так как срок не вышел ещё и ни одной услугой я не воспользовалась. Другие адвокаты, говорят что не вариант. Где найти правду уважаемые специалисты.?

18.12.2023, 20:02

Чтобы сказать точно нужно смотреть документы, вникать в ситуацию. Тогда правда может быть найдена. Увы, но это не в Интернете делается. Будет лучше, если вы пообщаетесь с юристами в реальной жизни. Не бойтесь, они не кусаются.

18.12.2023, 20:12

Я не боюсь, просто нужен толковый, шустрый, знающий что делать и как наказать по закону виновника.

18.12.2023, 20:14

Во-первых полис помощь на дороге просто так вы не расторгните вам откажут. Самый надёжный вариант нужно продумать как вам поступить в части взыскания убытков с виновника и сохранения максимального имущества. По итогу подойти к банкротству

18.12.2023, 20:47

По полной сертификат помощи дороги стоит порядка 10.000. Это разовый платёж за определённый срок действия Точка Поэтому считается услуга оказана в день подписания договора точка вместе с этим расторгнуть вы могли в течение 14 дней по закону о защите прав потребителей. В настоящем нужно искать другие варианты

18.12.2023, 20:49