Калининград, 18.12.2023, 22:55

Регистрация ходатайств в суде - сроки и отличия при подаче лично и по электронной почте.

Вопрос №20990368 из г. Калининград
опубликован 18.12.2023, 22:55
При подаче в один день ходатайств лично в суд и по электронной почте отличительны способы и в какие сроки суд обязан их зарегистрировать. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поступившие в суд документы регистрируются в день их поступления, а в исключительных случаях – не позднее следующего рабочего дня, если иное не предусмо-трено процессуальным законодательством Российской Федерации. По электронной почте регистрируются по общим правилам, при этом если их зарегистрировали на следующий день при обращении в канцелярию суда или сдачу в отдел почты России датой подачи считается день поступления документов в канцелярию либо день сдачи на почту России. По электронной почте не принимают процессуальные документы такие как апелляционные и кассационные жалобы и прочие, требующие обязательной идентификации заявителя и по которым устанавливается порядок исчисления сроков на обжалование, например дату поступления на почту. Эти сведения приобщаются к материалам дела и имеют значение для дальнейшего рассмотрения. Можно подавать через ГАС Правосудие документы в электронном виде имеющих силу документов на бумажном носителе, за исключением некоторых процессуальных документов требующих усиленную подпись.

18.12.2023, 23:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ !

Василий Юрьевич, а с личной электронной почты допустимо отправить ходатайство в суд на их электронный адрес?

18.12.2023, 23:45

Возможно. Все зависит от того, какое ходатайство. О переносе заседания, либо об ознакомлении с материалами дела можно. Например, о восстановлении сроков или о приостановлении производства по делу или об обеспечительных мерах необходима усиленная электронная подпись, даже при подаче через ГАС Правосудие. А лучше все ходатайства направлять почтой России или сдавать в канцелярию. Подача через ГАС Правосудие схожа с подачей по электронной почте, но имеет юридическую силу. Все зависит от судьи который будет рассматривать дело, секретарь любое ходатайство обязан зарегистрировать и передать судье.

18.12.2023, 23:54
Оценка автора вопроса:
Василий Юрьевич, благодарю Вас за ответ !

Понял возможно О переносе заседания и рассмотрение в отсутствие, о не предоставлении возражений, отзывов заинтересованных лиц, рассмотреть и учитывать НПА РФ связанных с международными договорами и НПА иностранного государства не исследованных судом РФ как то так...

19.12.2023, 00:05

Регистрация в день обращения.

18.12.2023, 23:10
Оценка автора вопроса:
ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !