Отказ в проведении ПЭТ КТ для больного раком - что делать в такой ситуации?
Моему мужу отказывают в прохождении ПЭТ КТ ссылаясь на приказ 1149 от 24.11.21 и 109 от 11.02.22. У него рак сигмовидный кишки, инфаркт, диабет, мочекаменная болезнь, гипертоническая болезнь 3 ст,вторичносморшенная почка. Из-за этого ему отменили химиотерапию и сказали наблюдаться. Он инвалид 3 гр.Через год пришли на осмотр к онкологу-хирургу который посоветовал обратиться к врачу онкологу у которого мы наблюдаемся за направление на ПЭТ КТ, но онколог сказала, что не даст направление по ОМС и идите делать платно. Правомерно ли её решение. Позвонили в страховую компанию они тоже ссылаются на эти приказы. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Отказ неправрмерен.
Обращайтесь с жалобой в департамент здравоохранения и прокуратуру.
С уважением, юрист по медицинским спорам, Исмаил Исмаилов!
Огромное спасибо за быстрый ответ.
Начните с жалобы
Поняла. Спасибо. Только я не пойму, что это за приказы такие, которые запрещают онкобольному пройти по ОМС ПЭТ КТ?