LSN Messenger
Екатеринбург, 19.12.2023, 07:58

Налогообложение авансов и зарплат - как избежать двойного вычета?

Вопрос №20990854 из г. Екатеринбург
опубликован 19.12.2023, 07:58
Такой вопрос, могут ли при выплате аванса вычитать подоходный налог, и потом снова при выплате зарплаты полностью за месяц, аванс же тоже учитывается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, подоходный налог, высчитывается со всей общей суммы З/П. Т.к. вам выплачивается З/П два раза в месяц - следовательно налог с обоих сумм.

И вообще - как такового АВАНСА, применимо в вашем случае, в законодательстве не существует. Есть 1-я часть и 2-я част З/П.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

19.12.2023, 08:07

Так 1 часть входит в общую сумму при расчёте за месяц, то и налог на неё должен вычитаться один раз, но никак не два

19.12.2023, 08:10

Да один раз с аванса 1 с зарплаты - порядок удержания и уплаты НДФЛ с 1 января 2023 годаwww.klerk.ru

19.12.2023, 08:23

Нет не могут аванс и зарплата две разные вещи

19.12.2023, 07:59

Высчитывается только с начисляемой суммы. Два раза по одной сумме (даже разделенной) не снимается налог.

19.12.2023, 08:00

Елена, не могут, налог удерживается с суммы начисленной зарплаты.

19.12.2023, 08:04

У нас в компании практикуется ещё и при выплате аванса удерживать подоходный, как я могу вернуть то, что у меня удержали?

19.12.2023, 08:07

Добрый день не могут 13% НДФЛ облагается выплата заработной платы единоразово-два раза за аванс считать налог нет правовых оснований

19.12.2023, 08:04

Я тоже так считаю, но увы, с нас удерживают

19.12.2023, 08:08

Нет, не могут

19.12.2023, 12:34