LSN Messenger
Иваново, 19.12.2023, 08:42

Наследуемая задолженность по уголовному делу - что делать жене наследнице?

Вопрос №20990911 из г. Иваново
опубликован 19.12.2023, 08:42
В семье умирает муж который получал через приставов задолженность с физического лица. Задолженность образовалась в связи с совершением преступления и прописана в приговоре суда по уголовному делу. Может ли жена (наследник) унаследовать эту задолженность и продолжать ее взыскивать? Как правильно это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Право (требования) умершего переходят в порядке универсального правопреемства к его наследникам (п.1 ст.1110 ГК РФ). В такой ситуации необходимо заменить в исполнительном производстве умершего взыскателя его правопреемником (ч.1 ст.52 Закона об исполнительном производстве).

19.12.2023, 09:02
Оценка автора вопроса:

В наследственную массу нужно вносить?

В суд обращаться нужно?

19.12.2023, 09:04

Да, судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом.

19.12.2023, 09:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Супруга наследует право получения задолженности. Обращаться в суд с заявлением о процессуальном правоприемстве.

19.12.2023, 08:53

Эту задолженность необходимо внести в наследственную массу. Это делает нотариус

19.12.2023, 08:58

Добрый день! Если задолженность по уголовного дела имела имущественный характер, к примеру, материальный ущерб от преступления, то да, вы можете унаследовать требование в порядке правопреемства. Однако, если требование было о взыскании морального вреда, то оно имеет персональный характер, и и непосредственно связано с личностью умершего мужа, данное требование не переходит к правопреемникам.

19.12.2023, 10:35