LSN Messenger
Запорожье, 19.12.2023, 11:49

Можно ли ИП открыть аптечный пункт в больнице, или это право имеют только коммунальные аптеки

Вопрос №20991314 из г. Запорожье
опубликован 19.12.2023, 11:49
Можно ли ИП открыть аптечный пункт в больнице, или это право имеют только коммунальные аптеки
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Если заключите договор аренды (ст.606 ГК РФ) с собственником недвижимого имущества либо лицом, которому собственник делегировал это право, то сможете открыть там аптечный пункт. Законом это не запрещено, и дискриминации только в части коммунальных аптек здесь нет.

19.12.2023, 11:51
Оценка автора вопроса:

Так что согласно ст.606 и 421 ГК РФ можете заключить такой договор.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

19.12.2023, 11:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день Наталья уточните вы из Запорожья?-новые территории где существует так называемый переходный период и с чем связан ваш вопрос вы обращались к руководству больницы или в администрацию района с вопросом открытия аптеки и вам отказали?

19.12.2023, 12:01
Оценка автора вопроса:

Да,я из Запорожской обл, поселок, я с вами свяжусь

19.12.2023, 13:19
Это лучший ответ

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. № 780 н “Об утверждении видов аптечных организаций”

Виды аптечных организаций

3. Аптечный пункт, в том числе как структурное подразделение медицинской организации.

В соответствии с законодательством об обращении лекарственных средств, приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации, аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, обязаны обеспечивать установленный уполномоченным федеральным органом исполнительной власти минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

Так, в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, обязаны обеспечивать утвержденный Правительством Российской Федерации и формируемый в установленном им порядке минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

Действующее законодательство России не содержит запрет на открытие ИП аптечного пункта в больнице. Нигде не сказано, что таким правом обладают только муниципальные аптеки.

Главное здесь: для открытия ИП аптечного пункта в больнице ему нужно достичь договоренности с собственником имущества больницы, для того чтобы под аптечный пункт было выделено место в больнице. Главный врач больницы самостоятельно такой вопрос не решает, должно быть получено разрешение от Комитета по управлению муниципальным имуществом

19.12.2023, 12:04
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! Лицензия украинская пока, вот еще один вопрос

19.12.2023, 16:45

С 1 сентября ИП не имеют права открывать больше одной аптеки. Со ссылкой на документ ВС РФ, представители ассоциации отмечают, что лицензия, выданная ИП, не носит персонифицированный характер.

«Индивидуальные предприниматели, которые уже получили лицензию на фармдеятельность, продолжают свою работу до ее окончания.

19.12.2023, 12:05
Оценка автора вопроса:

Вы должны выполнить ряд лицензионных требований, в соответствии с ФЗ.

Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ (последняя редакция)

4 мая 2011 года N 99-ФЗ

Лицензионные требования для осуществления фармацевтической деятельности

- Наличие помещений и оборудования, принадлежащих предпринимателю на праве собственности или на ином законном основании,

необходимых для выполнения работ (услуг);

- Наличие у руководителя организации (например, ООО) или у индивидуального предпринимателя:

а) для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения -

высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет либо среднего фармацевтического образования

и стажа работы по специальности не менее 5 лет, а также сертификата специалиста;

б) для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения -

высшего или среднего фармацевтического либо высшего или среднего ветеринарного образования, стажа работы по специальности не

менее 3 лет, сертификата специалиста;

- Наличие работников, заключивших с предпринимателем трудовые договоры, деятельность которых непосредственно связана с

оптовой торговлей лекарственными средствами, их хранением и (или) розничной торговлей, отпуском, хранением и изготовлением,

имеющих:

а) для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения -

высшее или среднее фармацевтическое образование, сертификат специалиста;

б) для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения -

высшее или среднее фармацевтическое либо высшее или среднее ветеринарное образование, сертификат специалиста.

*Персонал должен в обязательном порядке проходить курсы повышения квалификации один раз в пять лет и проходить регулярно

Аренда- один из вопросов

19.12.2023, 12:14
Оценка автора вопроса:

ИП может открыть аптеку, если будет только продавать лекарства.

Что касается места открытия - на улице или в больнице - решается отдельною В больнице - если разрешит руководство больницы с минздравом региона. Прямых запретов нет. Что такое коммунальные аптеки знаете только Вы, видимо...

Много иных сложностей - надо соблюдать законодательство РФ в частности -

Постановление Правительства РФ от 31.03.2022 N 547 (ред. от 03.08.2023) "Об утверждении Положения о лицензировании фармацевтической деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Подробно по ссылке написано -

www.sberbank.ru

19.12.2023, 12:14
Оценка автора вопроса: