Положена ли мне инвалидность при диагнозе первичный билиарный цирроз печени на 1 стадии
Критерии для установления инвалидности при циррозе:
Инвалидность не устанавливается в случае, если у больного имеется:
Цирроз печени (A0, F4 по шкале METAVIR) компенсированный неактивный (класс A по Чайлд-Пью).
Отсутствие или незначительные нарушения функций организма.
Инвалидность 3-й группы устанавливается в случае, если у больного имеется:
Цирроз печени (A1-2, F4 по шкале METAVIR) компенсированный (класс A по Чайлд-Пью) с умеренными нарушениями функций организма.
Инвалидность 2-й группы устанавливается в случае, если у больного имеется:
Цирроз печени (A1-3, F4 по шкале METAVIR) субкомпенсированный (класс B по Чайлд-Пью) с выраженными нарушениями функций организма.
Инвалидность 1-й группы устанавливается в случае, если у больного имеется:
Цирроз печени (A1-3, F4 по шкале METAVIR) декомпенсированный (класс C по Чайлд-Пью) со значительно выраженными нарушениями функций организма.
Здравствуйте
Установление инвалидности решается согласно ст.17 ФЗ РФ "О социальных гарантиях инвалидам" только МСЭ (медико-социальной экспертизой).
Крепкого здоровья вам