Чей подсудный участок? Вопрос передачи дела на рассмотрение мировому судье.

В мои пользу состоялось решение суда по спору о защите прав потребителей, рассматривал спор районный суд, решение уже вступило в законную силу. Подали заявление на возмещение расходов на оплату услуг представителя, сумма расходов 10 000 руб. Это заявление должен рассматривать суд вынесший решение? Или нет. Подали в районный суд, который рассматривал спор, нам секретарь суда сообщил, что дело будет передано по подсудности мировому судье, сумма требований небольшая, менее 50 000 руб.. Правильно ли это?

Лучший ответ

Если основания для взыскания 94-100 ГПК РФ то это дополнительное решение, и такое заявление должен рассматривать суд вынесший решение.

Если вы хотите взыскивать по другим основаниям, то это не правильно, если вопрос стоит только в возмещении расходов на представителя!!!

Конечно. Секретарь суда абсолютно прав. Посмотрите пожалуйста ГПК РФ.

Если заявление не исковое. то суд. вынесший решение должен рассматриавть

Взыскание через суд,вынесший решение.