Луганск, 19.12.2023, 14:13

Инцидент на уроке - как защитить своего ребенка от необоснованных обвинений и влияния мамы обидчика

Вопрос №20991748 из г. Луганск
опубликован 19.12.2023, 14:13
Ребенока на уроке ударил однокласник, в травмпункте зафиксировали гематомы и ушиб мягких тканей. Написала заявление. Ударил потому как подумал что мой сын в него плюнул, плевал не мой ребенок. Дети подтвердили. У мальчика обидчика мама работает в ГУМВД начинает препятствовать делу и "подкупать" Детей. Некоторые дети дали показания, что видели что мой сын откручивал ручку. Какие мои дальнейшие действия должны быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы уже написали заявления, значит нужно ждать принятия решения по этому делу. Но если ребенку нет 16 лет, ему ничего не грозит кроме профилактического учета.

19.12.2023, 14:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Пусть сказки оставят.

Нужно получить постановление на руки, далее иск в суд о возмещении компенсации морального вреда и расходов на лечение ребёнка. Если есть нарушения, то жалобу в прокуратуру и придайте огласке

19.12.2023, 14:15
Оценка автора вопроса:

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

19.12.2023, 14:20

Ребенка могут поставить на учет в ПДН только с 14 лет.

Если не достиг этого возраста, могут применить административную ответственность к родителям. Родители отвечают только за свою собственную вину-неправильное воспитание детей, то есть за неисполнение родительских обязанностей (ст.5.35 КоАП РФ, штраф от 100 до 500 руб.).

Кроме того, вы вправе подать иск в суд на родителей одноклассника о возмещении вреда здоровью вашего сына на основании ст.1064, 1073, 1074 ГК РФ, а также потребовать компенсации морального вреда на основании ст.151 ГК РФ.

Причастность ребенка к побоям будет подтверждена материалами проверки ПДН, которые будут истребованы судом по вашему ходатайству (п.1,2 ст.57 ГПК РФ).

При отказе поставить на учет в ПДН у вас сохраняется право на обращение в суд, а таже возможно принятие профилактических мер в школе ("внутришкольный учет").

В соответствии с п.2 ст.14 закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

организации, осуществляющие образовательную деятельность выявляют несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях, принимают меры по их воспитанию и получению ими общего образования.

Таким образом, внутришкольный учет возможен к пропускающим занятия или находящимся в социально опасном положении. Если родитель-сотрудник ГУМВД, это маловероятно.

Кроме того, вы вправе ходатайствовать об опросе в суде самого ребенка, поэтому попытки матери обидчика прекратить проверку ничего ей не дадут.

19.12.2023, 14:35

Сколько лет детям?

Какая степень тяжести по справке?

Как именно происходила драка? Что делал учитель в этой связи, что учитель предпринимал, что бы конфликт остановить или предотвратить?

И что именно вы хотите потребовать от обидчика?

Ответственность либо школы будет, либо обидчика, если причинен ущерб.

19.12.2023, 14:38

Детям по 12 лет. Учитель писал на доске, драки не было. Мальчик встал и ударил моего сына в глаз кулаком. Ушибы и гематома. У этого ребенка постоянно конфликты с одноклассниками и учителями. Мальчик пользуеться мамыным служебным положением и чувствует безнаказанность.

19.12.2023, 14:43

Пишите жалобу на имя директора школы для начала с приложением подтверждающих документов.

В 12 лет не будет ничего ребенку, скорее всего ответственность у школы будет за данный инцидент.

Также возможно привлечение родителей к ответственности в связи с происшествием, но это маловероятно.

Взыскание морального вреда и компенсации расходов на лечение возможно через суд.

19.12.2023, 14:51