Санкт-Петербург, 19.12.2023, 14:45

Как правильно оформить автомобиль без государственного номера в течение 10 дней - разъяснения по закону и ситуации на практике.

Вопрос №20991836 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.12.2023, 14:45
Вопрос по ПДД. Я купил автомобиль у человека, который привез его из Японии специально под продажу в июне этого года. Он не ставил его на учет, поэтому авто без гос. номеров. Сейчас у меня есть 10 дней что бы поставить авто на учет. Все это время я имею право ездить без гос. номера РФ. Я купил на Wildberries декоративные японские номера и повесил в штатные места. Имею ли я право ездить с декоративными японскими номерами эти 10 дней? Если имею право, то хотел бы получить четкий ответ и ссылки на закон, что бы мог объяснить сотруднику ГИБДД. Во Владивостоке годами ездят как минимум десятки автомобилей с японскими номерами (и некоторые даже не с декоративными, а настоящими), но у них по мимо них, так же закреплен и гос. знак РФ. На всякий случай некоторые разъяснения по японскому номеру. 1. Размеры такие же как у оригиналов. 2. Тоже отражающая поверхность и выпуклые цифры и иероглифы. 3. На декоративных есть черная рамка, у оригиналов нет. 4. У декоративных все надписи черного цвета, а у оригиналов зеленого. Сегодня остановил меня сотрудник ГИБДД. Я показал ему все документы. Он забрал себе документы, позвал меня и мы вместе подошли ко второму инспектору. Второй инспектор примерно так ответил первому: «я не буду время тратить на выписывание протокола (сказал какой то номер нарушаемого правила из ПДД, но я не запомнил) отдай документы и пусть едет». В общем мне отдали документы и я поехал дальше с номерами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Константин.

1)Скажу вам так, по общему правилу норм закона, никакого запрета нет, то есть под акту, что вы с этим декором ездите, что без номеров, значение в принципе нету.

2)В течение 10 дней после заключения договора купли-продажи вы можете ездить свободно, без опасений быть привлеченным к административной ответственности, так как данный срок установлен федеральным законом.

3. Административная ответственность наступает по части 1 ст.12.1 КоАП РФ только в том случае, если вы будете управлять машиной, не поставленной на учет по истечении 10-дневного срока, устанвленного законом.

3)Это равнозначно, я купил автомобиль, ездил первые дни с эмблемой авилон и сзади было название авто, так что то что вы будете ездить с декором, не имеет никакого значения, так как на них нет официально значимых отличий от настоящих.

19.12.2023, 14:51

Скажите пожалуйста, почему вы не согласны с юристом ответившим ниже, то что это нарушение ч. 4 ст. 12.2. КоАП РФ «Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками»?

19.12.2023, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В данном случае при управлении транспортным средством с такими регистрационными знаками Вас накажут по ч. 4 ст. 12.2. КоАП РФ.

Не имеет значения что 10 дней не прошло.

Вы в принципе не можете с такими знаками ездить.

19.12.2023, 14:52

Нет, это не место вешать поделки - или реальный госномер или пусто.

Вами просто лень было заниматься сотрудникам ГИБДД -

КоАП РФ Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

...

Штраф копеечный, а им мороки с протоком и т.д.

А привлекать по ч. 4 указанной статьи - вряд ли получится... хотя я бы привлёк!)))

19.12.2023, 15:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Скажите, почему вряд ли получится по 4 части?

19.12.2023, 15:40

Это дискуссионный вопрос... Подложность-

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

4. ...

При квалификации действий лица по части 3 (установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков) или 4 (управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками) статьи 12.2 КоАП РФ под подложными государственными регистрационными знаками следует понимать знаки:

не соответствующие требованиям, установленным законодательством о техническом регулировании, в части нарушений при их изготовлении требований национального стандарта Российской Федерации относительно технических условий и конструкторской документации (в частности, государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), не соответствующие основным размерам таких знаков, предназначенных для определенной группы транспортных средств; форма и характер начертания, толщина линий цифр и букв, применяемых на лицевой стороне которых, изменены);

изготовленные в соответствии с техническими требованиями государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), в которые были внесены изменения, искажающие нанесенные на них символы, в частности один из них (например, выдавливание, механическое удаление символа (символов), подчистка, подкраска), и допускающие иное прочтение государственного регистрационного знака;

соответствующие техническим требованиям государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), отличные от внесенных в регистрационные документы данного транспортного средства (например, выдававшиеся на данное транспортное средство ранее (до внесения изменений в регистрационные документы транспортного средства), либо выданные на другое транспортное средство, либо не выдававшиеся в установленном порядке).

Про прикольные номера, детские рисунки вместо номера - не вполне ясно - нет тут заведомой подложности... Но всё конкретно...

Должен следователь и эксперт поработать...

19.12.2023, 16:00

Здравствуйте, Константин! Здесь главный риск, что возбудят дело по ч.3 и 4 ст.12.2 КоАП РФ, вторая из которых предусматривает лишение права управления транспортными средствами. Так что на вашем месте я бы не рисковал.

3. Установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Примечание. Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

19.12.2023, 17:23
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Спасибо за ответ.

Скажите, но ведь в части 3 и части 4, написано: «подмена ГОСУДАРСТВЕННЫХ регистрационных знаков».

У меня во-первых нет и не должно быть на машине государственных знаков, т.е. я не могу их подменить.

А во-вторых я повесил не государственные знаки на авто, а какие-то таблички, немного похожие на японские номера.

Как для меня могут применить ч.3 и ч.4?

Я не спорю, может и могут, но если можно, хотел бы услышать ваше мнение на такой вопрос.

19.12.2023, 20:16
Это лучший ответ

Если бы здесь было столь однозначное толкование, которое бы указывало на отсутствие состава административного правонарушения по ч.3 и 4 ст.12.2 КоАП РФ, то готовы рискнуть правом управления на срок до 1 года? Прикол с ГРЗ иностранного образца не стоит того, чтобы потом год ходить пешком. Можно много рассуждать на тему того, есть ли здесь это нарушение или нет, не утверждаю, но вопрос как минимум спорный, а при наличии спорной ситуации лучше на эти "грабли не наступать". Дальше решайте сами, прикалываться и ходить год пешком или прислушаться и сделать, как взрослый разумный человек. Выбор за Вами. Читайте подпись под ответом. Иначе теряется мотивация отвечать на вопросы. Всего доброго!

19.12.2023, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за хороший ответ!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет такого права у вас не имеется Вы же купили автомобиль который не стоял на учёте в России вот первый собственник когда вёз он имел право ездить без номеров 10 дней, а у вас такого права уже нету вы купили автомобиль который на учёте не стоит и не стоял в России

19.12.2023, 21:12