Белгород, 19.12.2023, 14:42

Как защитить свои права в суде против мусорной компании - шаг за шагом инструкция и советы

Вопрос №20991837 из г. Белгород
опубликован 19.12.2023, 14:42
Как правильно среагировать на ситуацию и что конкретно предпринять: несколько лет назад появилась новая мусорная компания, которая за спиной граждан, запросила и получила сведения, в том числе и недостоверные, у не понятно кого, может МВД, налоговой, ПФР или еще откуда то. По ЭТИМ сведениям, людям стали направлять платежки, которые граждане оплачивали, не ожидая подвоха. Через время, мусорная компания вновь с целью актуализировать данные, запросила вне граждан, вновь данные, которые ей опять предоставили не установленные службы, но уже достоверны. Мусорная компания сверила данные и по возникшим различиям, пересчитала людям платежи ЗАДНИМ ЧИСЛОМ в сторону увеличения, выставив долги. При этом, компания регулярно нарушает сроки вывоза мусора. Вопросы: 1. Что составить в суд, чтобы обратиться за защитой прав, исковое или еще что то? 2. Судебная практика по таким вопросам ЕСТЬ, чаще она не в пользу людей, законы составлены чтобы больше защитить поставщика, а не потребителя. Какие перспективы подобного вопроса в суде? 3. Какова стоимость составления иска в суд по этому вопросу? 4. Каким образом фиксировать факты нарушения компанией графика вывоза мусора? 5. Мусорная компания, после нескольких отмен судебных приказов, направила иск в суд рассмотреть дело в порядке упрощенного производства. В каком виде и формате предоставить свои возражения, свои документы? 6. Необходимо ли лично явиться в суд на рассмотрение этого вопроса? 7. Будут ли в суде учитываться такие "аргументы" как то, что семья многодетная, малоимущая, которая ежемесячно оплачивала услугу по мусору, КРОМЕ выставленного долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дмитрий.

1)У нас есть правила сайта, которые не позволяют полноценно ответить, так как будет самореклама.

2)вы для начала направить должны претензию к региональному оператору (компания которая вывозит мусор)

3)Если реакции не будет, то тогда уже иск в суд о перерасчете, если есть несоответствии данных с их стороны.

4)разумеется перспективы есть, но для более мощного удара, нужно обратиться в органы полиции, так как по факту компания получила ваши данные неизвестным путем, вы не давали согласия, а это нарушение Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

5)стоимость услуг у всех индивидуально.

6)фиксировать можно по разному, например не вывезли в соответствии установленного договора по дате, фото/видео.

Плюс свидетели.

7)Нужно изучать иск с их стороны, что бы понимать, чем аргументируют и что требуют, что бы дать совет касаемо возражения.

8)будет учитываться, так как снизить долг можно с учетом перерасчета, но нужно чуть больше информации.

Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ

19.12.2023, 15:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Вы можете обратиться к любому юристу сайта. Мы не имеем право рекламировать свои услуги. Консультации платные на основании правил сайта и согласно ст. 779 ГК РФ

С, уважением

19.12.2023, 14:43

Здравствуйте. Я заплатил за конкретные ответы на свои вопросы, а не просто за пусть и добрый, но все же СОВЕТ, который не тянет, чтобы за него заплатили... Вы ведь обозначили тот факт, который мне и так известен.

19.12.2023, 14:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я Вас не прошу оплачивать мои услуги. Разложу по полкам

1.Сосотавляется исковое заявление

2,для определения перспектив необходимо ознакомиться с документами

3. Стоимость у каждого юриста своя

4. Если на площадке где стоят контейнеры есть график и согласно ему не вывозят можно видео, фото, что не вывезли

5. Формат предоставления - приобщить к материалам дела имеющиеся документы. (Копии)

6 можно через представителя.

7 Ранее оплаченные квитанции будут учитываться.

Ещё раз повторю здесь мы не имеем права рекламировать услуги свои.

С, уважением

19.12.2023, 15:03
Оценка автора вопроса:

1. А какие лично Ваши права и кем нарушены? Вам насчитали что-то не так? 1 000 рублей требуют доплатить за крайние 3 года? Про применение судом срока исковой давности Вы знаете - ст. 199 ГК РФ.

Если права нарушены - имеете право иск подать в суд - ст. 3, ст. 131 ст. 132 ГПК РФ, нормы ст. 12 ГК РФ и т.д.

2. Пока перспектив не видно от слова совсем. Поймите правильно. Непонятно, чего Вы хотите и см.. п. 1

3. Цены рыночные и договорные. От 2 до 5, как у Чуковского... примерно...

4. Актировать гражданами - фото и акты, жалобы в ГЖИ, прокурору.

5. Письменно - как ГПК РФ велит -

ГПК РФ Статья 232.1. Порядок упрощенного производства

и

ГПК РФ Статья 232.3. Особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного производства

6. Если упрощенное - то суд без вызова сторон рассматривает. Если суд перейдёт по общим правилам - то кто хочет, тот в суд ходит...

7. Суд учитывает всё, что в рамках закона. Фантазии игнорирует. Если долг есть - его взыщут. Пени (неустойку) суд может уменьшить - ст. 333 ГК РФ.

19.12.2023, 15:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Дмитрий.

1.Чтобы защитить права на получение коммунальной услуги в судебном порядке нужно направить исковое заявление с учетом ст.131, 132 ГПК РФ и положений Закона о защите прав потребителей. Также предварительно стоит обратиться в ГЖИ с жалобой на ненадлежащее исполнение обязанностей со стороны компании по вывозу ТКО.

2.Анализировать перспективы стоит только с учетом всех обстоятельств и ознакомления с материалами.

3.У всех юристов стоимость услуг разная, не думаю, что будет намного больше пяти т.р.

4.Советую составлять акты, свидетельствующие о нарушении графика вывоза, составленные с участием заинтересованных лиц-свидетелей нарушения.

5.Возражение направьте в письменном виде просите применить срок исковой давности по периодическим платежам за пределами 3-летнего срока.

6.Очень желательно.

7.Аргументы о материальном благополучии будут учитываться только при снижении суммы штрафа/неустойки по основаниям ст.333 ГК РФ.

Всего хорошего.

19.12.2023, 15:09
Оценка автора вопроса: