Конфликт в коммуналке - клевета, оскорбления и незаконные действия полиции

Вопрос №20991883 из г. Вологда
опубликован 19.12.2023, 15:00
Такая ситуация, живу в коммуналке в комнате у подруги, она собственник. В соседней комнате живут две бабки, которые постоянно со мной ругаются, повода нет. Вызвали за шум, хотя его не было, я только зашла домой. Можно сказать, что это клевета. Постоянные оскорбления в мою сторону. Я адекватный человек, дома шум не устраиваю. Полиция приехала оперативно, не оповестив собственника комнаты, зашли в неё , стали осматривать, приписали запах травы, оглашали при соседях, имеют ли права просить ехать в отдел? Оглашать при других мою частную жизнь? Просить пройти в мед. учреждении анализы на наркотики? Имеют ли право ходить по комнате? И просить не возвращаться домой до утра? У самой прописка в другом городе России.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право так как имеются признаки употребления наркотических средств соответственно могут привлечь из-за отказ от свидетельствования по ст.6.9.1 КоАП РФ.

Кроме того есть заявление соседей этого достаточно для того чтобы полиция применила статью 13 федерального закона о полиции и имела право требовать освидетельствования.

19.12.2023, 19:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Екатерина! Клевета - уголовно наказуемое деяние, ответственность за которое установлена ст 128.1 УК РФ. С заявлением о привлечении соседок к уголовной ответственности необходимо обращаться к мировому судье. На сотрудников полиции подавайте заявление в Следственный комитет РФ о превышении должностных полномочий.

19.12.2023, 15:13

Они просто пугали, что увезут на анализ, на меня в отделе составили административное, что якобы я выражалась грубой нецензурной бранью в общественном месте. Им не понравился запах в комнате, получается из-за этого меня увезли в отдел, имеют право? По факту вызов на меня соседками был клеветой, доказательств шума не было

19.12.2023, 18:26

Нет у Вас шансов никаких, если не оспорите в суде мелкое хулиганство - ст. 20.1 КоАП РФ, Оспаривайте постановление - нормы статей главы 30 КоАП РФ или всегда так будет теперь. Я про посещение Вами подруги. Никакую клевету Вы никому не докажете, даже не думайте в эту сторону.

И всякие заявления в Следком - это блажь...

19.12.2023, 18:31

Не согласны с действиями сотрудников - направьте жалобы по линии МВД, прокуратуры - модно через сайты, подайте административный иск в суд - статьи главы 22 КАС РФ.

Непонятно, Вас привлекли к ответственности? Если наркотиков в моче не нашли, не дали спать ночью и т.д.-иск можете подать к РФ - сотрудники МВД виноваты

ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

и

ГК РФ Статья 1070. Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда

19.12.2023, 15:21

Они просто пугали, что увезут на анализ, на меня в отделе составили административное, что якобы я выражалась грубой нецензурной бранью в общественном месте. Им не понравился запах в комнате, получается из-за этого меня увезли в отдел, имеют право? По факту вызов на меня соседками был клеветой, доказательств шума не было

19.12.2023, 18:25

Нет у Вас шансов никаких, если не оспорите в суде мелкое хулиганство - ст. 20.1 КоАП РФ, Оспаривайте постановление - нормы статей главы 30 КоАП РФ или всегда так будет теперь. Я про посещение Вами подруги. Никакую клевету Вы никому не докажете, даже не думайте в эту сторону.

И всякие заявления в Следком - это блажь...

Только разбить постановление о мелком хулиганстве - надо грамотную жалобу писать в суд... Но если реально ругались или соседки в суде подтвердят а Ваша полрога в суд не придёт, то не отменят.

19.12.2023, 18:33

Без согласия собственника сотрудники зайти в жилое помещение не могут.

Как и задержать на могут, нет оснований.

При этом закон о тишине в каждом регионе разный.

Более того, можете подать в полицию заявление по факту ст. 128.1 УК РФ.

Если сотрудники нарушили ваши права,

жалобу в прокуратуру и в УСБ МВД РФ.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 141, 144 УПК РФ

19.12.2023, 18:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Имеет право так как имеются признаки употребления наркотических средств соответственно могут привлечь из-за отказ от свидетельствования

19.12.2023, 19:34

Здравствуйте, Екатерина! Это не клевета (ст.128.1 УК РФ), а скорее заведомо ложный вызов специализированных служб (ст.19.13 КоАП РФ), о чем можно подать заявление об административном правонарушении, а если дали показания против Вас, то и по ст.17.9 КоАП РФ.

Если без Вашего ведома проникли в жилое помещение, то можно подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по ст.139 УК РФ. Однако стоит учесть, что если были основания для проникновения в жилое помещение, то в ряде случаев у полиции есть основания для такого проникновения, предусмотренные ст.15 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции".

Если были основания для того, чтобы полагать, что находитесь в состоянии наркотического опьянения, то вправе направить на медицинское освидетельствование: в случае уклонения грозит ст.6.9.1 КоАП РФ, в случае обнаружения наркотических средств - ст.6.9 КоАП РФ.

Если же таких оснований не было, то можно подать жалобу в прокуратуру и УСБ не незаконные действия сотрудников полиции, но мед. освидетельствование все равно пройти. А вот просить не возвращаться до утра не имеют права. Это не им решать. В следующий раз не открывайте дверь просто полицаям. Постучатся и уйдут.

А в отношении бабок стоит подать заявления об административных правонарушениях по ст.19.13 и 17.9 КоАП РФ.

Статья 15. Проникновение в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории

1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.

2. Сотрудники полиции не вправе проникать в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, а также лиц, застигнутых на месте совершения ими деяния, содержащего признаки преступления, и (или) скрывающихся с места совершения ими такого деяния, и (или) лиц, на которых потерпевшие или очевидцы указывают как на совершивших деяние, содержащее признаки преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

4. При проникновении в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения и на указанные земельные участки и территории, и осмотр находящихся там объектов и транспортных средств.

5. Сотрудник полиции, осуществляющий проникновение в жилое помещение, обязан:

1) перед тем как войти в жилое помещение, уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия;

2) при проникновении в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан использовать безопасные способы и средства, с уважением относиться к чести, достоинству, жизни и здоровью граждан, не допускать без необходимости причинения ущерба их имуществу;

3) не разглашать ставшие известными ему в связи с проникновением в жилое помещение факты частной жизни находящихся там граждан;

4) сообщить непосредственному начальнику и в течение 24 часов представить рапорт о факте проникновения в жилое помещение.

6. О каждом случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения информируются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, собственник этого помещения и (или) проживающие там граждане, если такое проникновение было осуществлено в их отсутствие.

6.1. О каждом случае проникновения сотрудника полиции в нежилое помещение или на земельный участок при обстоятельствах, указанных в части 4 настоящей статьи, в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения информируется в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, собственник нежилого помещения или земельного участка либо его законный представитель, если такое проникновение было осуществлено в его отсутствие.

7. О каждом случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан в течение 24 часов с момента проникновения письменно уведомляется прокурор, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок уведомления.

8. Полиция принимает меры по недопущению доступа посторонних лиц в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, и по охране находящегося там имущества, если проникновение сопровождалось действиями, предусмотренными частью 4 настоящей статьи.

19.12.2023, 19:37