Правомерно ли действие налоговой по списанию задолженности за прошлые годы после оплаты налога за текущий год?
Имеет ли право налоговая выставлять требования на оплату транспортного налога в этом году с 2015 года? В этом году я оплатила вовремя налог за 2022 год по квитанции, потом они у меня списали с карты еще сумму равную 2 годам налога, но видимо этими деньгами проплатила старые налоги, так как мне сегодня прислали отрицательное сальдо за все года начиная с 2018 года и по сей год включительно.
Лучший ответ
Добрый день!
Здравствуйте!
Нет, не может.
П. 3 ст. 363 НК РФ
Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))