Архангельск, 19.12.2023, 15:27

Собственник гаражных боксов оспаривает решение о временном запрете эксплуатации

Вопрос №20991945 из г. Архангельск
опубликован 19.12.2023, 15:27
Являюсь собственником гаражных боксов. Здание кооператива в эксплуатацию не введено, но но по решению суда было признано право собственности у прежних собственников. Была проведена судебная экспертиза, по результатам которой здание признано построенным и эксплуатирующийся по назначению. Сейчас председатель кооператива подал в суд (я об этом не знал), узнал только от судебных приставов эту информацию и есть решение Арбитражного суда о временном запрете эксплуатации моих боксов до введения в эксплуатацию здания кооператива. Но председатель этим не занимается, уже 20 лет как здание построено. Подскажите, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть решение суда, то оно должно исполняться согласно ст. 16 АПК РФ. Поэтому пробуйте восстановить срок на обжалование этого решения и обжалуйте его при наличии оснований. Если Вас не уведомили о судебном процессе, в рамках которого вынесено решение, затрагивающее Ваши права, то это неправомерно.

Согласно АПК РФ:

Статья 16. Обязательность судебных актов

1. Вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

19.12.2023, 15:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Михаил!

Можно попробовать оспорить решение суда первой инстанции в апелляционном порядке (подав вместе с апелляционной жалобой ходатайство о восстановлении пропущенного по уважительным причинам срока на её подачу), если Вас не привлекали к участию в деле в качестве ответчика или третьего лица.

Согласно ст. 270 АПК РФ:

4. Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:

...

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

19.12.2023, 15:39

Добрый день. Аппеляционная инстанция отклонила, потому что письмо было мне отправлено

В первой инстанции суду не была предрставлена экспертиза, т.к. я отсутсвовал на заседаниях.

19.12.2023, 15:43

Проспали суд - теперь ясно.

В кассацию сходите.

АПК РФ Статья 273. Право кассационного обжалования

И вводите здание как положено - ставьте на кадастровый учет.

19.12.2023, 16:20

1. Надо оспаривать решение арбитража, если им затронуты Ваши права,, но Вы не были привлечены и т.д.

АПК РФ Статья 257. Право апелляционного обжалования

2. Надо разобраться с ситуацией предметно - рекомендую выбрать юриста и с ним работать - ст. 779 ГК РФ.

19.12.2023, 16:18

При ее подаче необходимо уплатить 50% госпошлины, которая предусмотрена для направления иска в первую судебную инстанцию. Необходимо снять копию с квитанции, поскольку восстановить оригинал можно только по копии. Суд может потерять этот платежный документ. Любое отделение Сбербанка восстанавливает квитанции по копиям. Если судьи часто теряют бумаги, поставить под сомнение их профессионализм можно, пожаловавшись на их действия. Обратите внимание! Лучше всего подать документ через канцелярию суда первой инстанции. Если направить ее в апелляцию, суд направит документ по вашему делу в нижестоящий суд или откажет в ее рассмотрении. Срок изготовления решения оговаривается в последнем протоколе судебного заседания. В полном объеме оно должно быть готово не позднее 5 дней со дня оглашения. При пропуске срока на обжалование по причине позднего изготовления решения, необходимо в первом абзаце апелляции письменно изложить просьбу о восстановлении пропущенного периода. При предвзятости суда и отказе в передаче жалобы в апелляционную инстанцию, подавайте частную.

Согласно ст. 270 АПК РФ:

4. Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

20.12.2023, 14:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст. 325 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), срок обжалования судебного решения - это 1 месяц со дня вынесения решения, если иное не установлено законом или дополнительным соглашением сторон.

20.12.2023, 14:17

Срок подачи кассационной жалобы в арбитражном процессе обязательно требуется соблюсти, если у одной из сторон по делу есть желание обжаловать судебный акт в кассационном порядке. Подробно о сроках расскажет предлагаемая нами статья.

Статья 273 АПК РФ. Право кассационного обжалования

1. Вступившие в законную силу судебные приказы, вынесенные арбитражным судом первой инстанции, решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, что иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

20.12.2023, 14:18