Каковы последствия для работодателя, если у работника изъяли паспорт?
Фактически выход на работу во время болезни означает, что работник не утратил ни свою трудоспособность, ни свой заработок.
Поэтому, если на протяжении всего периода действия листка временной нетрудоспособности работник трудился, как обычно, выплачивать одновременно и заработную плату за отработанное время, и пособие по больничному листу (ни в полном, ни в пониженном размере) однозначно нельзя.
Собственно, в такой ситуации работнику вообще нет смысла брать в лечебном учреждении листок временной нетрудоспособности. А если он все-таки был взят, его не следует предъявлять к оплате.
Если работодатель привлек сотрудника, находящегося на больничном, к работе, он нарушил трудовое законодательство. Трудовая инспекция имеет полное право применить к такому работодателю соответствующие санкции. И значит, если работник, которого попросили поработать во время больничного, держит на руках листок временной нетрудоспособности, он может в любой момент обратиться в трудовую инспекцию и заявить о своих нарушенных правах.