Ижевск, 19.12.2023, 18:32

Сможет ли пристав реализовать долю на торги, если она не зарегистрирована в ЕГРН?

Вопрос №20992441 из г. Ижевск
опубликован 19.12.2023, 18:32
Сможет ли пристав реализовать долю на торги, если она не зарегистрирована в ЕГРН?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такое невозможно. Приставы могут наложить арест только на имущество, которое принадлежит должнику. Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации.

19.12.2023, 21:23
Оценка автора вопроса:

Нет

19.12.2023, 18:33
Оценка автора вопроса:

Не будет пристав возиться с долей. Только ограничения наложит. В БТИ есть все данные о вашей доле. Но приставы к ним не обращаются обычно.

19.12.2023, 18:34
Оценка автора вопроса:

У пристава есть полномочия зарегистрировать в ЕГРН эту долю, и затем обратить на неё взыскание.

19.12.2023, 18:40

Просто получается, это единственное жильё, у нас с мамой и сестрой доли были на пополам, мама умерла и сейчас нам её доля перешла по наследству

19.12.2023, 18:43

На единственное жильё обращать взыскание не будут, но могут наложить запрет на совершение регистрационных действий.

19.12.2023, 18:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

По российскому законодательству, доля в доме может быть реализована на торгах даже в случае, если она не зарегистрирована в ЕГРН. Регистрация в ЕГРН не является обязательным условием для реализации доли на торгах.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

19.12.2023, 19:47

А если кроме этой квартиры у меня больше ничего нет?

19.12.2023, 19:56

Здравствуйте. Если должник не регистрирует право собственности, то это может сделать судебный пристав, и затем обратить на неё взыскание. Напишите по подробнее вашу ситуацию.

19.12.2023, 20:35

В общем мы жили с мамой в квартире, жильё единственное и не в ипотеке, у нас было у каждого по доле, я мама, сестра. Мама умерла, и нам с сестрой досталась её доля по наследству в этой же квартире. Вот мне интересно, пристав может обратить взыскание на мою долю? Я, выплачиваю 50 процентов с зарплаты, работаю официально

19.12.2023, 21:08