Ухта, 19.12.2023, 19:32

Отмена специальных прав - что это значит для бывшего мужа и его водительского удостоверения?

Вопрос №20992591 из г. Сыктывкар
опубликован 19.12.2023, 19:32
Пришло уведомление что у бывшего мужа по алиментам за долги ограничения специальных прав в части водительского удостоверения это как понять он не сможет управлять машиной рабочей или вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Это означает, что право на управление ЛЮБЫМ транспортным средством (на которое необходимо в/у) временно ОГРАНИЧЕНО до полного погашения долга (хотя возможны иные варианты). БМ теперь НЕ имеет права управлять ни камазом, ни легковым автомобилем, ни мотоциклом. Если он будет "пойман" за рулем, то его привлекут к ответственности по ст.17.17 КоАП РФ (наказание - обязательные работы на срок ДО пятидесяти часов ИЛИ лишение специального права на срок до одного года).

19.12.2023, 19:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ни рабочей, ни какой-либо другой машиной должник управлять не сможет.

19.12.2023, 19:34

Валерия, не сможет управлять ТС вообще. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве". Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом. 1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

19.12.2023, 19:38
Оценка автора вопроса:

А если он всё таки ехал на машине хотя запрет, куда обращаться по этому поводу к приставам с жалобой?

19.12.2023, 19:41

Валерия, обращайтесь в ФССП в ГИБДД.

19.12.2023, 19:43

Нет, не с жалобой, а с заявлением/ходатайством (к приставу) о "необходимости" привлечения по ст. 17.17 КоАП РФ.

19.12.2023, 19:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Если он работает водителем, то ему проще пареной репы обжаловать такой незаконный запрет

Иначе... будет как у многих.. получать будете копейки...

делайте выводы

19.12.2023, 19:45

Дано: у алиментщика ДОЛГ (судя по всему, - приличный), работает неофициально (раз долг не гасится и вынесено постановление об ограничении спецправа). Ребенок НЕ видит и гроша от алиментообязанного папашки. Откель запрет-то незаконный, из фантазийной солидарности что ли!?

19.12.2023, 20:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если есть долг, есть запрет. То о каких фантазиях вы вообще пишите?

19.12.2023, 20:21

Если работает официально водителем, то приставу предоставляет все документы и просит отменить Постановление. Отказ обжалует в суде (КАС РФ).

20.12.2023, 19:42