Ярославль, 19.12.2023, 20:38

Об оплате госпошлины при подаче жалобы в областной суд на отказ районного суда - необходимость и особенности.

Вопрос №20992737 из г. Ярославль
опубликован 19.12.2023, 20:38
Нужно ли платить госпошлину при подаче частной жалобы в областной суд на определение районного суда об отказе в принятии искового заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

19.12.2023, 20:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет, не нужно.

В соответствии с п.7 ст. 336.36 Налогового Кодекса РФ, уплата госпошлины при подаче частных жалоб на определения гражданских судов не требуется.

19.12.2023, 20:41

Но в этой статье нет такого основания как "отказ в принятии искового заявления".

19.12.2023, 20:53

Частных жалоб на определения суда, в том числе об обеспечении иска или о замене одного вида обеспечения другим, о применении либо об отмене применения мер предварительной защиты по административному исковому заявлению или о замене одной меры предварительной защиты другой, о прекращении или приостановлении дела, об отказе в сложении или уменьшении размера штрафа, наложенного судом.

19.12.2023, 20:58

Государственная пошлина при подаче частной жалобы не уплачивается

19.12.2023, 21:03

Не нужно платить государственную пошлину при подаче частной жалобы

СМ.

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции освобождаются:

7) организации и физические лица - при подаче в суд:

частных жалоб на определения суда, в том числе об обеспечении иска или о замене одного вида обеспечения другим, о применении либо об отмене применения мер предварительной защиты по административному исковому заявлению или о замене одной меры предварительной защиты другой, о прекращении или приостановлении дела, об отказе в сложении или уменьшении размера штрафа, наложенного судом;

19.12.2023, 21:00