Челябинск, 19.12.2023, 20:51

Что делать, если тёща лишила РП после смерти дочери - советы и рекомендации

Вопрос №20992767 из г. Челябинск
опубликован 19.12.2023, 20:51
Что делать? Тёща моего брата после смерти своей дочери лишила его, с её слов, РП. Документов не предоставила, в суд не вызывали. Показывала какой-то протокол с подписями соседей, которые его в глаза не видели никогда. В руки ничего не даёт из бумаг. Натравливает судебного пристава ПДН, требуют алименты, но непонятно, на каких основаниях, без каких-либо квитанций и решения суда о лишении РП. Тёща требует постоянно деньги на РУКИ, пугает, что отец больше никогда не увидит ребёнка. Сегодня помощники во главе с той же самой приставом ПДН пришли к нему на работу, на которой он работает 3 дня и неофициально. Как они вообще его нашли, случайность? На работе СКРУТИЛИ ЕГО В НАРУЧНИКИ, ОТВЕЗЛИ В СУД, ИЗЪЯЛИ ТЕЛЕФОН, копию протокола не выдали, будто отработали, как гопники. Считаю, что это беспредел с самого начала. Что Вы посоветуете, что ему нужно делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы конечно запустили ситуацию, найдите по месту нахождения брата хорошего юриста. Зачем тут время терять. Вам нужен человек, который будет защищать интересы вашего брата. Тут все нужно пускать в дело: обратиться к уполномоченному по правам человека, по правам ребенка, в органы опеки, в полицию. Грамотно писать заявления, по идее теща незаконно сейчас удерживает у себя ребенка, если только не подсуетилась и не оформила временную опеку. Тут нужно много информации, сколько лет ребенку, какого пола, как долго папа не видел его, жили ли они вместе одной семьей, как относится ребенок к папе, какая характеристика у папы, есть ли жилье и официальное место работы и многое другое.

19.12.2023, 21:50
Оценка автора вопроса:

Ребёнку 9 лет, мальчик, жили одной семьёй, тёща увещала, что зять может жить сколько угодно у них. Через неделю после смерти его жены всё резко переменилось, практически в один день. Ребёнок прописан по месту жительства мамы/тёщи, папа прописан по другому адресу. Ребёнок постоянно говорит, что хочет быть с папой. По учёбе скатывается, 3 класс. Иногда тёща зовёт отца, потому что не может справиться с ребёнком в плане выполнения ДЗ, потом резко меняет свой настрой и кричит, что отец не имеет права находиться рядом с ним. Со слов отца, при нём она ребёнка ударила по спине до отпечатка своей ладони, за отказ от домашних обязанностей, не захотел пылесосить комнату. Я написала, что он работает всего 3 дня и неофициально, с него требуют деньги, и тут же мешают работать. И, скорее всего, с этой работы его завтра попросят, потому что приставы прямо там развернули свою деятельность, ещё и наручниками приковали к скамье, будто он серийный маньяк. Я ему говорила, что он ситуацию затянул, но он чего-то боится, тёща апеллирует какими-то своими связями, что "всем плохо станет".

19.12.2023, 22:15

Спасибо Вам за ответ. Хотела бы дополнить: этот ребёнок, мой племянник, постоянно говорит, дай деньги, дай деньги. Для 9-летнего ребёнка это не очень естественно. Видимо, это не его слова.

19.12.2023, 22:30

Заявите на тёщу

19.12.2023, 23:51

Вопрос объёмный, вникать нужно

19.12.2023, 23:51