LSN Messenger
Орёл, 19.12.2023, 22:18

Как сменить ответственное лицо для захоронения и выдать новое удостоверение при запущенном состоянии могилы, когда собственник не удовлетворяет свои обязанности и находится в другом городе

Вопрос №20992973 из г. Орёл
опубликован 19.12.2023, 22:18
Как перерегистрировать удостоверение на захоронение с одного ответственного лица на другое (с выдачей нового удостоверения) ,если собственник не исполняет свои обязательства по уходу за могилой и захоронение находится в запущенном состоянии. Сам собственник уехал и живет в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это можно сделать только по согласованию с ответственным за захоронение. Без его согласия - никак. Но это не мешает Вам ухаживать за могилой. Это не запрещено)) Для чего Вам это переоформление?

20.12.2023, 01:00

Случилась ситуация, что соседи увеличили ограду и я не смогла пройти. Пошла в контору по захоронениям и первый вопрос "Ваше удостоверение",а у меня нет никаких прав. ЕЕ я найти не могу, мы не общаемя, где теперь живет не знаю. Это хорошо, что мне пошли на встречу и нашли собственника на соседнее захоронение.

20.12.2023, 08:11

Исковое заявление подается в суд строго в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ. Ответчиком будет Ответственный за захоронение. Иск подается по его последнему известному месту жительства

Суд вмешивается и выдает свое решение о передаче права, если:

1)скончалось нынешнее ответственное лицо, а новое не может предоставить документов, которые подтверждали бы его родственные связи с теми, кто захоронен на участке;

2)местонахождение нынешнего ответственного неизвестно, либо он недоступен, либо он недееспособен;

3)имеет место любой конфликт – отказ добровольно передавать право и т.д.

20.12.2023, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо,все понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Через суд

20.12.2023, 00:57

Я поняла, что через суд, но я не знаю как составить исковое заявление и на какие Законы ссылаться.

20.12.2023, 08:14

Подать заявление с приложение документов о родственных связях о переоформлении.

20.12.2023, 10:59