Мурино, 19.12.2023, 22:39

Как разделить алименты на двух детей от разных женщин - с учетом уже назначенных платежей и возможности подачи искового заявления

Вопрос №20992996 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.12.2023, 22:39
Алименты на 2 х детей от разных женщин. Имею дочь от мужчины с которым браке не состояла.. Так же у него имеется ребенок от другой женщины\вне брака\ на которого он платит 1\4 от заработка. Знаю что на 2 х детей-33% от заработка. Т.е. по 1\6 на каждого ребенка. Вопрос-как разделить эти 33% если на первого уже назначены алименты 25% а на второго еще не подавали 1.Подать на алименты на второго ребенка мне в размере 1\4 и ответчик затем подает иск об уменьшении алиментов с 1\4 по 1\6 каждой? 2.Мне\матери второго ребенка \подавать на алименты на дочь и в исковом заявлении просить суд разделить алименты поровну по 1\6 на обоих детей? И об снижении алиментов на первого ребенка с 1\4 до 1\6? Как поступить правильно и лучше. Быстрее и что бы на 100% было положительное решение суда? Мама первого ребенка конечно будет против. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Татьяна.

1)То что мама второго ребенка будет против, для вас значения не имеет, так как есть закон, который четко прописывает, что в случае 2 детей уплата идет 1/3 дохода на каждого.

2) то есть вы нашем случае вы подаете сейчас на 1/6 от дохода отца ребенка.

3)То сеть, отец может подать иск в суд о снижение алиментов на первого ребенка, так как имеется второй и подача была на алименты.

4)но аргументировать тоже нужно, а именно тяжелое финансовое положение, может у него з/п низкая и так далее, ну и плюс разумеется ссылаться на закон.

ст.55-56, 131-132 ГПК РФ, ст. 81, 119 СК РФ

19.12.2023, 23:40

Вам присудят алименты в любом случае, тут можете не переживать, так как по закону положено, а вот ему уменьшить что бы, нужно немного будет "позаниматься вопросом".

ст. 81, 119 СК РФ

19.12.2023, 23:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

В суд с иском о снижении размера алиментов

19.12.2023, 22:38

Вопрос объемный. Нужно сначала чтобы было подтверждение отцовства - свидетельство о рождении на Вашего общего ребенка или решение суда об установлении отцовства. Только после этого можете подать иск в суд о назначении алиментов.

19.12.2023, 22:45

Мужчина ребенка признал и записан в свидетельстве о рождении как отец

19.12.2023, 23:31

Здравствуйте, Татьяна! Давайте по порядку. Здесь все просто.

1. Вы подаете на взыскание 1/6 доходов отца ребенка на основании п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ.

2. Отец ребенка подает исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об изменении размера алиментов на основании ст.119 Семейного кодекса РФ. Однако нужно приготовиться, что нужны веские основания для изменения размера алиментов, а обстоятельства, на которые он ссылается, должен будет доказать (ст.55-56 ГПК РФ). А это изменение материального или семейного положения. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

19.12.2023, 22:53

Приведу на всякий случай текст статьи 119 Семейного кодекса РФ, чтобы Вы не искали. Читайте подпись под ответом. Иначе нет мотивации отвечать на вопросы.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

19.12.2023, 22:54

1. Вы можете подать заявление о вынесении судебного приказа в мировой суд и просить взыскать 25%

ГПК РФ Статья 123. Подача заявления о вынесении судебного приказа

Если должник не отменит судебный приказ - так и будете подучать 25%.

Если отменит - подадите иск вс уд - там должник будет возражать, расскажет про второго ребёнка, докажет и суд присудит на второго 16.5%, при этом он не снизит размер на первого - если не инвалид.

2. Нет, Вы просите только на своего ребёнка. Про первого, третьего, пятого, десятого Вы ничего не знаете, . смотрите п.1.

Хотите - просите сразу приказ на 16,5% - прикладывайте, что есть уже ребёнок.

19.12.2023, 23:27

У вас Санта-Барбара какая то. Нужно вникать в обстоятельства.

19.12.2023, 23:45

Быстрее всего подать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов в размере 1/4 всех доходов ответчика на основании п.1 ст.81 СК РФ.

Затем ответчик, если существенно нарушаются его права в связи с невысоким доходом и его остатком после уплаты алиментов, вправе подать заявление о снижении их размера с 1/4 до 1/3 своих доходов на содержание каждого ребенка (ст.119 СК РФ).

Как указано в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”, решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), размера дополнительных расходов на детей или родителей (статьи 86, 88 СК РФ), об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (статья 114 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:

при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);

при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;

иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

Таким образом, обязательное снижение размера алиментов до 1/6 части дохода на каждого ребенка возможно только при доказанности нарушения интересов ответчика, оно не является очевидным, и суд не обязан в любом случае снижать алименты.

20.12.2023, 00:14

Вы можете подать в суд иск о взыскании алиментов в размере 1/6 или 33% от дохода отца ребёнка.

Вам не нужно просить суд о разделе алиментов.

Вы подаёте на свою часть, что положено.

А вот отец ребёнка через суд может снизить размер алиментов уже, но опять, на усмотрение суда.

Ведь по закону взыскать алименты можно до 70% от дохода.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

- см. ст. 81, 119 СК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

20.12.2023, 01:04