Москва, 20.12.2023, 01:18

Как защититься от неправомерного обвинения в употреблении наркотиков после странного происшествия с пивом в гостинице?

Вопрос №20993196 из г. Волгоград
опубликован 20.12.2023, 01:18
Что мне делать? На прогулке в выходной по городу познакомился с человеком разговорились он предложил пиво согласился!🤦‍♂️после с трудом помню что окозался у себя в гостинице состояние ужасное в карманах не обнаружил денег! Вызвал поливию в гостиницу объяснил! Они посмеялись зашли в наглую в номер обыскали сказали что я "лечу под солями "" и если еще раз вызову будут проблемы уехали! Я вызвал второй раз! долго ждал! Состояние шок-паника приехали я сам вышел с вещами они мне почемуто одели наручники о повезли на освидетельствование я согласился показала некую Альфу меня отвезли в отдел оформили по 6.9 я им расказал что и как произошло но они меня посадили в камеру на ночь после отвезли на суд там странным образом я был пьяный оказалось... и они меня поймали на улице! Обсурд! Заплатил штраф! Прошло два месяца звонят говорят не явишся немедленно подадим в розыск! Я им обяснил сто официально работаю и я на вахте полярный круг! Им по барабану! Даже непредставился кто звонил сказали что с центрального отдела гКраснодар! . поскажите что мне делать и могут ли меня подать в розыски поставить на учет в нарко-диспансер! Может нанять адвоката? Спасибо за помощ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Важно для вас:

Вам следует обратиться к адвокату сайта этого, который поможет вам разобраться в ситуации и защитить ваши права.

Если вы не можете лично явиться на прием к адвокату, вы можете связаться с ним по телефону или электронной почте. Вам также следует обратиться в наркологический диспансер для прохождения обследования и получения медицинской помощи, если это необходимо.

Что касается возможности подачи вас в розыск, то это зависит от конкретных обстоятельств вашего дела.

Если вы уверены в своей невиновности, то необходимо собрать все доказательства и предоставить их в суде

Можете обжаловать действия полиции.

На учёт вас могут поставить, если вы зависимый.

(статья 6.9 КоАП РФ, статья 210 УПК РФ)

20.12.2023, 04:01
Оценка автора вопроса:

Вас привлекли к административной ответственности по статье 6.9 КоАП РФ-Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Вы оплатили штраф. Инцидент исчерпан.

Согласно статьи 210 УПК РФ для объявления вас в розыск вы должны быть в статусе подозреваемого.

А для этого в отношении вас должно быть возбуждено уголовное дело ст 146 УПК РФ. Если в отношении вас возбудили уголовное дело то вас об этом должны официально известить.

Если вас хотят вызвать, то согласно статьи 188 УПК РФ вас должны вызвать по повестке. Пока нет повестки - можно спокойно реагировать на подобные звонки. Вполне возможно что вам звонили не из полиции., потому что это такой подозрительный звонок

20.12.2023, 02:13

Подскажите меня на учет поставят

20.12.2023, 02:39

Здравствуйте Никита

Попали вы в неприятную ситуацию

Вас привлекли по ст.6.9 КоАП РФ, за потребление наркотических средств без назначения врача-что повлекло наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей

___

На учет в наркодиспансер могли поставить, что незаконно и вправе обжаловать в соответствии с п.5

Приложение N 2

к приказу Министерства здравоохранения РФ

от 30 декабря 2015 г. N 1034 н "Порядка

диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ с изменениями и дополнениями от:

30 июля 2019 г.

" Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

___

Никакого розыска не может быть в силу того, что вы не являетесь подозреваемым в уг.деле или подсудимым, который уклоняется от явки в суд.

___

Для помощи выберите адвоката на сайте и проконсультируйтесь

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

20.12.2023, 05:49
Оценка автора вопроса:
Самый достойный ответ .Спасибо большое Марьяна Николаевна '.

Здравствуйте Никита!

По всей видимости, как я могу предположить, открыто уголовное дело по ст. 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества УК РФ и вам, скорее всего присвоен процессуальный статус.

Что делать в вашей ситуации

Первое.

Звонок для вашей явки не является основанием. Согласно ч.1 ст.188. Порядок вызова на допрос УПК РФ Вас должны вызвать на допрос повесткой. Так об этом и укажите звонившему. Только повестка может служить основанием для освобождения вас от работы

Но судя по всему, не исключен и мошеннический звонок. Перезвоните в дежурную часть того подразделения, которое вам указали и уточните есть ли такой сотрудник и как с ним связаться

Отдел полиции Центрального округа Управления МВД России по г. Краснодару. +7 (861) 255-78-66. Садовая (Центральный), 110, Краснодар,

Второе

Поставить на учет в нарко-диспансер или правильнее, диспансерное наблюдение, Вас могут в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 30.12.2015 N 1034 Н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "Психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" только с вашего согласия

Приказ Минздрава РФ от 30.12.2015 N 1034 Н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "Психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ"

5. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

20.12.2023, 06:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за исчерпывающий ответ . Все понятно .

Здравствуйте, Никита! Если у них проходите не только по ст.6.9 КоАП РФ за употребление наркотических средств, но и как возможный свидетель по ст.228-228.1 УК РФ, то могут применить привод (ст.113 УПК РФ), но не розыск (ст.210 УПК РФ), т.к. розыск применяется в отношении подозреваемого или обвиняемого.

Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также сотрудниками органов принудительного исполнения Российской Федерации - на основании постановления суда.

Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого

1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.

3. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.

4. При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.

20.12.2023, 11:51
Это лучший ответ

А вообще по факту фальсификации дела об административном правонарушении в отношении Вас стоит подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет РФ по статье 303 УК РФ. Читайте подпись под ответом. Иначе теряется мотивация отвечать на вопросы. Спасибо.

Также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

20.12.2023, 11:52
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ