Как вернуть дом жене после развода, когда у меня нет имущества - советы бывшему мужу с двумя детьми
Никак вы не можете вернуть подаренный жене дом. Вы добровольно подписывали договор дарения? Вам никто не угрожал, не принуждал? Значит, всё. Она единоличная собственница. По закону подаренное ей жильё не является совместно нажитым имуществом.
По закону она вам ничего не должна. Пробуйте договориться чисто по-человечески с бывшей женой. Апеллируйте к её совести, чтобы она хотя бы часть дома вам передала обратно, ведь дом достался вам от отца. Через детей пробуйте повлиять на неё.
А вообще бумеранг к вам вернулся. Вы хотели обделить своего первого сына в пользу детей от второго брака. Чем первый сын хуже последующих детей?
Здравствуйте, основания отмены дарения регламентированы ст. 578 ГК РФ. В Вашем случае отменить дарение не получится.
В вашем случае можно попробовать обратиться к юристу очно и оспорить дарение по основанию 179 статьи ГК РФ (Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств). Возможно, удастся доказать неблагоприятные обстоятельства или обман (вас не предупредили, что при разводе всё достанется жене). Но разбираться должен опытный юрист по жилищным делам и скрупулёзно собирать доказательства.
Никак, вы имущество подарили добровольно, по отношению к ребенку от первого брака действовали недобросовестно, теперь пожинаете плоды своих действий. Маловероятно, что суд защитит ваши права