Мне муж подарил дом, после развода требует вернуть его.. Может ли он расторгнуть договор дарения?
Он вправе обратиться в суд в силу ст.3 ГПК РФ,но для того, что бы суд удовлетворил его требования - нужны основания. Расторжение брака таковым не является. Расторгнуть ОЧЕНЬ непросто шанс равен 3-5 % из 100. Ну если он сможет доказать, что не понимал значения своих действий, то суд это признает, а для этого психиатрическую экспертизу проводят
Не сможет. Пусть покупает уже жильё самостоятельно.
Добрый день!
Только при наличии оснований. Уточните, на момент сделки он был дееспособен и не обладал психическими заболеваниями?
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Вполне здоров, да и сейчас психически не страдает..
С уважением Аксана Александровна
Здравствуйте.
Это практически невозможно. Например, в соответствии со ст.578 ГК РФ отменить дарение возможно только в исключительных случаях:
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
С уважением.
Если не соблюдены условия действительности то может.