Киров, 20.12.2023, 08:27

Угроза опеки - перевод ребенка на семейное обучение вызывает волнение у родителей

Вопрос №20993526 из г. Киров
опубликован 20.12.2023, 08:27
Управление образования грозит вызвать опеку при переводе ребенка на семейное образование, так как в школе он учится плохо, а это повод для проверки дома. В праве ли они действительно натравить опеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно СК РФ Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации

Согласно ЗФ Об опеке

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства

1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;

Согласно СК РФ

Статья 122. Выявление и учет детей, оставшихся без попечения родителей

1. Должностные лица организаций (дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, медицинских организаций и других организаций) и иные граждане, располагающие сведениями о детях, указанных в пункте 1 статьи 121 настоящего Кодекса, обязаны сообщить об этом в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей.

Орган опеки и попечительства в течение трех рабочих дней со дня получения таких сведений обязан провести обследование условий жизни ребенка и при установлении факта отсутствия попечения его родителей или его родственников обеспечить защиту прав и интересов ребенка до решения вопроса о его устройстве, а также направить имеющуюся информацию об этом ребенке в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации для первичного учета в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и одновременного направления в федеральный орган исполнительной власти, определяемый Правительством Российской Федерации, для первичного учета в федеральном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с Федеральным законом от 16 апреля 2001 года N 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей".

Конституцией РФ (ч. 2 ст. 38) за родителями закреплено право на воспитание своего ребенка, в п. 1 ст. 63 СК РФ законодатель предоставляет родителю преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Кроме того, говоря об обследовании условий жизни и воспитания ребенка в семье родителя или другого лица, осуществляющего родительские обязанности, следует принять во внимание закрепленные за гражданами России права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ) и неприкосновенность своего жилища (ст. 25).

А потому можете вообще им двери не открывать.

Но есть риск привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 КОА ПРФ

20.12.2023, 08:59

Вправе проводить проверки

20.12.2023, 08:29

Светлана, вправе обратиться в опеку. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

20.12.2023, 08:30

Интересно, на каком основании? На основании плохих оценок и на основании того, что учителя затравили сына?

20.12.2023, 08:32

На 4. Основанием для проведения обследования являются поступившие в орган опеки и попечительства или организацию по месту фактического нахождения детей устные и письменные обращения юридических и физических лиц, содержащие сведения о детях, указанных в пункте 2 настоящего Порядка (Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей) по Приказу Министерства просвещения РФ от 10 января 2019 г. N 4 "О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан"

20.12.2023, 08:38

Светлана, вы излагаете ситуацию весьма субъективно. Поэтому для понимания, Школа или Управление образования при наличии у них оснований имеет право обратиться в органы опеки, с целью их проверки. Вот органы опеки и будут решать, достаточные эти основания для проверки жилищных условий или нет. Как правило, они реагируют на такие сигналы.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

20.12.2023, 08:33

Так если я переведу ребенка на семейное образование, то каким местом это уже будет касаться школы и управления образования, тем более у школы даже район другой. А не тот, где мы живём

20.12.2023, 08:35

Есть понятие взаимодействия - передадут поручение по месту вашего жительства. Придут один раз и если все будет по их мнению нормально, то оставят в покое

20.12.2023, 08:39

СМ.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

1. В Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Т.о.,

в РФ образование может быть получено вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования). Если закон допускает такую форму обучения, и если Вы полагаете, что такая форма обучения оправдана для Вашего ребёнка, Вы вправе принять решение о переводе ребёнка на такое образование. Вместе с тем, опека вправе в установленном законом порядке проверить, как Вами организовано семейное образование.

20.12.2023, 08:44

Здравствуйте! Да, вправе

20.12.2023, 09:14