Краснодар, 20.12.2023, 09:30

Как вернуть излишне списанные средства по ЖКУ после ареста счетов в исполнительном производстве?

Вопрос №20993655 из г. Краснодар
опубликован 20.12.2023, 09:30
Пристав возбудил исполнительное производство за ЖКУ на мое имя и моего мужа. Наложил арест на мои счета и счета мужа. Сумма будет списана одна и та же у нас обоих. Как вернуть деньги, которые будут списаны сверх положенного списания?
Лучший ответ
Рекомендуется

К ст.судебному приставу

20.12.2023, 09:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Через суд, например.

20.12.2023, 09:36

Здравствуйте! В данном случае действует солидарная ответственность. Долг спишут с того, у кого есть деньги. Если, например, спишут с Ваших счетов всю сумму, то потом Вы можете взыскать половину ее с мужа.

20.12.2023, 09:43

Спишут и у меня и у него. Как потом вернуть на счет мужа деньги? Подскажите, пожалуйста

20.12.2023, 09:44

Если суммы взысканий уже будут перечислены взыскателю, то возвращать вы будете с взыскателя, т.е. предлагаете добровольно вернуть или взыскиваете в судебном порядке. Если успеваете отследить, что один уже погасил, обращаетесь к своему приставу и просите прекратить ваше производство.

20.12.2023, 09:47
Оценка автора вопроса:

Повторяю: спишут у того, у кого есть деньги. Возможно, с Вас, а, возможно, с мужа, а, возможно, с обеих в равных долях. Дождитесь списания, а потом будете решать вопрос дальше.

20.12.2023, 09:48

К приставу обращайтесь, излишек вернут.

20.12.2023, 10:11

Здравствуйте!

Проверьте, что исполнительное производство было правильно оформлено и имеет законное основание.

Если ошибки обнаружены, возможно, стоит обратиться с жалобой на пристава исполнителя старшему судебному приставу для устранения недостатков в производстве и возврата взысканных излишне средств или в суд по ст. 360 КАС РФ.

надеюсь что мой ответ вам полезен!

20.12.2023, 10:36

Если не было сводного ИП, то долг будут списывать с каждого по отдельности в сумме указанной в исп. документе. Второму должнику подавать документу приставу на прекращение ИП по факту погашения долга, требовать возврата денег. Если деньги уже ушли взыскателю, то с него и взыскивать по суду, если добровольно не вернут.

20.12.2023, 11:04

Ольга, добрый день.

Да, это называется солидарное взыскание. Если денежные средства спишут у обоих, то вправе предъявить требования взыскателю, о возврате суммы. (ст. 1102 ГК РФ)

С уважением, Дарья Алексеевна

20.12.2023, 13:46