LSN Messenger
Улан-Удэ, 20.12.2023, 10:23

Возможность получения ВНЖ через рождение ребенка в другом регионе - что нужно знать и какие шаги предпринять?

Вопрос №20993781 из г. Улан-Удэ
опубликован 20.12.2023, 10:23
Если РВП получали в одном регионе через брак. Сейчас хочу получить ВНЖ по рождению ребенка, можно ли подать документы в другом регионе? И что для этого нужно? Если понадобиться переносить РВП на другой регион, то как это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Полина.

Заявление о выдаче вида на жительство, в том числе, "по ребенку", может быть подано по месту жительства иностранного гражданина, т. е., по месту, где у него имеется регистрация по месту жительства.

Так как Вы получили разрешение на временное проживание "через брак", то у Вас имеется основание для изменения места жительства, в том числе, на другой регион России, а значит, и возможность обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство в другом регионе.

Правовое основание для этого закреплено в абзаце 3 пункта 2 статьи 11 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

20.12.2023, 13:57

Т.е я могу подать документы на ВНЖ в другом регионе, не имея там регистрации.

А РВП получил в другом?

20.12.2023, 14:02

Разумеется, нет. Я же написал "Заявление о выдаче вида на жительство, в том числе, "по ребенку", может быть подано по месту жительства иностранного гражданина, т. е., по месту, где у него имеется регистрация по месту жительства". Предварительно Вам необходимо изменить свое место жительства на другой регион.

20.12.2023, 15:07