LSN Messenger
Прокопьевск, 20.12.2023, 11:17

Что делать, если родственник не платит за квартиру, когда его собственная доля будет передана? Где и как защитить свои права в этой ситуации?

Вопрос №20993919 из г. Кемерово
опубликован 20.12.2023, 11:17
Уважаемые юристы у моей мамы была родная сестра и у этой сестры есть сын и у этой сестры была квартира 3 х комнатная и сестра 1 августа умерла и сын этой сестры захотел отдать какую то долю в квартиры (не знаю какую долю документы находятся у нотариуса и получит их моя мама в феврале 2024 года) за квартиру сын не платит и сын прописан в этой квартире но не платит за жкх за свет вообще не за что не платит и когда моя мама получит документы на право доли в квартире то могут мою маму заставить платить за жкх за те месяцы за которые не платит сын ее сестры а не уплата за квартиру идет с 1 августа. Помогите разобраться в этой ситуации. Нотариус говорила что моя мама будет платить за свою долю в квартире только тогда когда получит документы от нотариуса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нотариус говорит правильно, в силу ст. 1175 ГК, наследники умершего отвечают по долгам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. В силу ст. 210 ГК и ст. 30 Жилищного кодекса, собственник обязан содержать принадлежащее ему имущество. Из этого следует, что ваша мама будет обязана погасить как долги умершей сестры, так и оплатить ЖКХ за все время с момента смерти, пропорционально своей доле.

20.12.2023, 11:20

Но наследник то сын а мамы будет просто какая то доля в квартире которую решил дать сын ее сестры. Потому что как я знаю автоматически переходит наследство сыну

20.12.2023, 11:58

Я так понимаю, что сын отказался от наследства в пользу сестры умершей. Но для точного ответа нужно видеть документы.

20.12.2023, 12:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)