LSN Messenger
Краснодар, 20.12.2023, 11:39

Обвинения соседа в непристойном поведении - как защитить себя и свою репутацию

Вопрос №20993988 из г. Краснодар
опубликован 20.12.2023, 11:39
Сосед обвиняет меня в том, что я показывала грудь его несовершеннолетнему ребёнку. Но я этого не делала! Написал на меня заявление в СК.Мы живём в частных домах. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Любовь сошлитесь согласно ст. 128.1. УК РФ уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить. Если гражданин уверен в том, что сведения, которые он распространяет, содержат правдивые данные, хотя на самом деле они ложные, он не может нести уголовную ответственность по указанной статье УК РФ.

Не забывайте он и Вы будете подписывать Статья 307 Уголовного кодекса Российской Федерации определяет лжесвидетельство как умышленную дачу заведомо ложных показаний в суде либо в ходе досудебного производства, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Уголовная ответственность за данное преступление наступает с 16-летнего возраста. Ее обязательным условием является наличие в действиях лица прямого умысла.

20.12.2023, 12:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Нужно привлекать его за клевету.

20.12.2023, 11:40
Оценка автора вопроса:

Вас вызывали на допрос?

20.12.2023, 11:40

Сегодня иду. Я не знаю как мне там себя вести. Что можно и нельзя говорить

20.12.2023, 11:43

Так и скажите, что все это ложь.

20.12.2023, 11:45

Вам ничего не надо делать. Доказывать и оправдываться вы не обязаны. Это работа СК РФ

20.12.2023, 11:41

Здравствуйте, напишите на соседа заявление за клевету.

20.12.2023, 12:06

За что? За то что я ничего не делала? У него ведь даже никаких доказательств нет

21.12.2023, 08:56

Он скажет, что ребенок сказал.

Это не важно, Вы отрицайте.

И никакой клеветы здесь не будет, если это уже не систематически такие заявления подаются..

21.12.2023, 10:07

Отвечать похоже

20.12.2023, 12:09

Если сосед оказывал вам знаки внимания, то возможно причина в этом. Если это так, то как вариант скажите, что сосед долгое время оказывает вам знаки внимание и совершает попытки домогаться. Вы долгое время ему отказываете, на что он в свою очередь сказал, что не хочешь по хорошему будет по плохому и т.д. и т.п...можно подкрепиться показаниями свидетелей

Это хорошо ляжет в ваше встречное заявление по клевете.

Но будьте аккуратны, если имеются соответствующие доказательства того что вы светили грудь ребенку, из которых явно видно, что вы это делаете, и именно делаете для ребенка (камеры, запись на телефоне и т.д.), то могут быть проблемы еще больше

20.12.2023, 13:15

Пишите встречное о клевете

21.12.2023, 08:57

Да, ничего собственно.

Он сам хочет посмотреть по ходу.

Дадите объяснения, что не делали этого и всё.

21.12.2023, 10:06