Как рассчитаться с долгами утерянного отца - советы по оценке наследства, представительству в суде и выкупу доли с торгов
Добрый день! Согласно ст. 1175 ГК, наследники умершего отвечают по его долгам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Законному представителю наследников нужно уведомить банки о смерти заемщика, приложить свидетельство о смерти, а также выяснить, был ли кредит застрахован, возможно, кредиты должна погасить страховая компания.
Самостоятельно подавать в суд не нужно, но можно в досудебном порядке попробовать договориться с банками о порядке погашения кредита, если банки согласятся, тогда имеет смысл делать оценку долей в доме.
Если договориться не получится, кредиторы сами обратятся в суд с иском об обращении взыскания на имущество умершего, иск будет предъявлен по месту нахождения дома, ст. 30 ГПК. Представитель наследников вправе представить возражения на иск.