Как мой русский племянник, живущий в Казахстане, может получить гражданство РФ?
Здравствуйте
Линина Владимировна
С заявлением о приеме в гражданство РФ вправе обратиться постоянно проживающие в России, достигшие 18 лет и обладающие дееспособностью граждане Казахстана. Оно подается в МВД или его территориальный орган в установленном порядке и по утвержденной форме согласно Указа
Президента РФ от 18 декабря 2023 г. N 962 “О приеме в гражданство Российской Федерации граждан Республики Белоруссия, Республики Казахстан и Республики Молдова”, в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 28 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О
гражданстве Российской Федерации"
___
В соответствии с частью 9 статьи 16 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" вправе обратиться постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока постоянного проживания) следующие иностранные граждане, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью:
б) граждане Республики Казахстан и Республики Молдова - без соблюдения требований, предусмотренных пунктами 1 и 3 части 1 статьи 15 названного Федерального закона.
___
Таким образом: на основании вышеизложенного ваш племянник может оформить гражданство РФ без учета срока проживания на территории РФ
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
По данным основаниям,-НЕТ. а по общим основаниям может конечно. См. Указ Президента РФ от 18 декабря 2023 г. N 962 “О приеме в гражданство Российской Федерации граждан Республики Белоруссия, Республики Казахстан и Республики Молдова”19 декабря 2023
Установить, что граждане Республики Белоруссия, Республики Казахстан и Республики Молдова подают заявление о приёме в гражданство Российской Федерации в Министерство внутренних дел Российской Федерации или его территориальный орган в порядке и по форме, которые предусмотрены Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждённым Указом Президента Российской Федерации от 22 ноября 2023 г. N 889. это касается проживающих в РФ граждан.
Отметка по рейтингу, не влияет на выбор ЛЮБОГО лучшего ответа, в том числе и "Вне рейтинга".