Вологда, 20.12.2023, 13:57

Как помочь решить жилищные проблемы с непригодной для проживания квартирой?

Вопрос №20994390 из г. Вологда
опубликован 20.12.2023, 13:57
Хотела бы с вами проконсультироваться по жилищному вопросу. У моей мамы есть квартира площадью 35 м, дом деревянный, четырех квартирный, все квартиры приватизированы. Мамина квартира межведомственной комиссией признана непригодной для проживания в 2013 году, на сегодняшний день пол и крыша провалились, туалет на улице (будка) тоже полуразвалившийся. В квартире зарегистрированы я и мама, собственник только мама, проживаем на съёмных квартирах, т к там проживать в данной квартире не возможно. Дом аварийным не признан и другие собственники категорически не хотят свои квартиры признавать, наоборот требуют, чтобы мама делала ремонт, грозят судом, но она инвалид живёт на пенсию, денег нет. Дом старый, более 70 лет, брусовой, ремонт делать не целесообразно. Может ли мама обратиться с иском к администрации с требованием признания всего дома аварийным и выкупа квартиры? Либо с требованием предоставить ей жильё? Могут ли другие собственники подать на маму в суд с требованием провести ремонт пола и кровли? Могу ли я обратиться в администрацию о предоставлении мне какого либо жилья? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 3 статьи 108 Жилищного кодекса РФ, за признание многоквартирного дома аварийным необходимо заявление одного или нескольких собственников помещений в этом доме.

Поэтому, администрация обязана рассмотреть заявление о признании дома аварийным и принять соответствующее решение в установленные сроки.

В случае, если администрация не выполняет свои обязанности, т.е. не рассматривает заявление или не принимает соответствующее решение в установленный срок, собственник имеет право обратиться в суд с требованием о признании дома аварийным.

Также, собственник вправе обратиться в прокуратуру в случае, если администрация не выполняет свои обязанности в соответствии с законодательством.

При этом, соседи не обязаны давать свое согласие на проведение независимой экспертизы.

Таким образом, на основании представленных фактов собственник имеет право подать в суд и прокуратуру на администрацию в случае неправомерных действий.

20.12.2023, 13:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. Нет, т.к. дом целиком не признан аварийным.

2. Нет.

3. Да.

4. Да, но администрация не обязана давать такое жилье.

21.12.2023, 15:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а соседи могут в суд с требованием провести ремонт в определенный срок или они сами должны произвести ремонт и в дальнейшем в судебном порядке взыскивать ден. средства с ответчика? Просто у мамы доход только пенсия по инвалидности, она может 50% выплачивать. Но там же суммы будут не менее полумиллиона.

21.12.2023, 18:33

Истец вправе в исковом заявлении указать срок в течение которого требует исполнить судебный акт, а ответчик вправе возражать против срока. Суд рассмотрев все обстоятельства дела вынесен решение.

Механизм с самостоятельным ремонтом и взысканием денег с вашей мамы возможен. Но это все решается в инди видуальном порядке.

21.12.2023, 18:50
Оценка автора вопроса: