Раздел комнат в долевой трёхкомнатной квартире при наличии завещания - что позволяет закон?
Здравствуйте!
Согласно законодательству РФ, при наличии завещания на долю в квартире, она переходит к наследникам в соответствии с завещанием. Если третий собственник умер и написал завещание на свою одну треть другому родственнику, то эта доля переходит к наследнику в соответствии с завещанием.
Однако, чтобы поделить комнаты из долевой в конкретные комнаты, необходимо согласие всех собственников квартиры. Если третий собственник умер, то его доля переходит к наследникам, но они не могут распоряжаться своей долей в квартире до вступления в наследство.
Надеюсь мой ответ вам полезен!
Поделить в натуре скорее всего не получится, т.к. для этого должна быть техническая возможность. Определить порядок пользования комнатами можно. Но и тут, до выяснения информации о третьем собственнике суд может приостановить производство.