Шантаж и расписка - как обезопасить третьего дольщика при продаже дома с наследством?
Было завещание, в котором дом делился на 3 доли, 2 поменьше (примерно 16%) и одна побольше. Также были сбережения (пенсия и накопления на книжке в банке).
При разделе, тем, у кого меньшие доли отдали наличные ДС (с книжки и пенсию), а доли по дому рассчитали по кадастровой стоимости (750 т.р.).
Сейчас дом продают за 400 т.р. В итоге те у кого доли меньше шантажом заставили третьего дольщика согласиться, что им по 100 т.р., а ему оставшиеся 200 т.р.
НО, ДС они просят до подписания договора. Так же один из дольщиков очень подкованный и у него есть опыт оспаривания наследства.
Хочется обезопасить третьего дольщика при помощи расписки.
Кому они должны будут написать, что ДС получены и претензий не имеют? В адрес третьего дольщика или в адрес покупателя?
Лучший ответ
Здравствуйте, Татьяна! Вы упомянули про раздел наследства. Этот раздел был каким-либо образом оформлен; было ли, в частности, заключено соглашение о разделе наследства или же все договоренности были устными? Были ли получены свидетельства о праве на наследство в отношении дома и кто сейчас является его собственником в соответствии с данными ЕГРН?
Я это к чему - может, всё-таки найти способ послать этих двоих с их аппетитами?
С уважением,