Воронеж, 20.12.2023, 16:03

Случай грязного слива воды возле дома - мой опыт обращения в СК и спор с участковым

Вопрос №20994748 из г. Воронеж
опубликован 20.12.2023, 16:03
Возле моего дома слили грязную воду. Записала видио как сливают. Есть свидетель сосед, как он видел. Отправила Бастрыкину в СК. Приехал участковый я написала объяснительную, потом он составил протокол. И после составления протокола пошли фотографировать место происшествия. Под давлением он заставил чтобы я на фото зафиксировалась и показала рукой куда сливал. Как участковый объяснил, что от него требуют и всё должно зафиксировано. Так как я жаловалась одна. И должна присутствовать на фото именно я без свидетелей, которые тоже были очевидцами. После расписалась в протоколе, он не поставил латинскую Z,я сказала, а почему не ставите, обычно как делается я ставлю подпись снизу, а сверху дописывают в пустых строчках. На что он ответил, что в таком протоколе не ставят латинскую Z. Он прав? И что делать, если есть факт нарушения с его стороны
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. УУП действовал в пределах полномочий, нарушений не усматривается. Что касается необходимости фотографирования Вас как заявителя и очевидца, то это будет являться доказательством по делу об административном правонарушении в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, согласно которой доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Именно поэтому, он просил указать Вас рукой на место куда сливалась грязная вода, т.е. место совершения административного правонарушения, которое он таким образом и зафиксировал, т.к. по делу об административном правонарушении необходимо устанавливать место его совершения. Так, место и время совершения административного правонарушения являются обстоятельствами, характеризующими событие административного правонарушения, в связи с чем они входят в предмет доказывания и подлежат установлению при разрешении каждого дела об административном правонарушении. Постановление Верховного Суда РФ от 22 августа 2022 г. N 11-АД 22-16-К 6. Так, что переживать вам нет необходимости, УУП все оформил верно.

20.12.2023, 16:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Законом не предусмотрена обязанность ставить латинскую Z в протоколе и в иных документах.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

20.12.2023, 16:00

Можете жалобу в прокуратуру на участкового написать.

С уважением.

20.12.2023, 16:02

А на что? Есть факт нарушения?

20.12.2023, 16:04

Вы вправе обжаловать действия участкового его непосредственному начальнику, либо в прокуратуру, либо в суд в порядке ст 123-125 УПК РФ.

20.12.2023, 16:09

Здесь административка. Ст.123-125 УПК РФ не применимы.

20.12.2023, 16:11

Здравствуйте, Ольга! Желательно ставить букву Z в протокол (ст.28.2 КоАП РФ) или иной документы во избежание того, чтобы не вписали дополнительные данные. Но если впишут, то можно ходатайствовать о почерковедческой экспертизе, которая покажет, что почерк не Ваш. Но не совсем понятно, почему заставил фотографироваться на фоне места административного правонарушения. Может быть он возбудил дело в отношении Вас и представил все именно так?!

20.12.2023, 16:11

А как может быть возбуждено дело против меня, если в видио, что я сняла меня там нет. Я только зафиксировала факт нарушения

20.12.2023, 16:15

В таком случае протокол не в отношении Вас (ст.28.2 КоАП РФ). Читайте, пожалуйста, подпись под ответом. Иначе нет смысла отвечать на вопросы.

20.12.2023, 16:16

Не грубите

20.12.2023, 16:18

А кто грубит?! Жаль, что все оказалось бесполезно...

20.12.2023, 16:30

Добрый вечер, Ольга.

1)Начнем с того, что несмотря на то что он не поставил, у ва должен быть второй экземпляр, а именно копия протокола, что будет доказательством не написанного лишним.

2)Если не получили, то обратитесь к нему, что бы получить копию.

3)То что сфотографировал странно очень, так как обычно показывают в сторону нарушения, лицо кто совершил.

4)желательно бы ознакомиться с данным протоколом, вы извините, но это Россия и бывает разное...

5)Но если вы заявитель, у вас видео, такого не должно быть, вы всегда сможете обжаловать...

6)Но повторяю, нужно видеть его, что бы вам дать совет и ответ дательные..

(ст.28.2 КоАП РФ

20.12.2023, 16:22

Копию протокола мне не предоставил

20.12.2023, 16:26

Тогда вам нужно обратиться к нему и ознакомиться с протоколом для начала.

20.12.2023, 17:13

Не запрещено поставить, во избежание, что либо дописать. Но подчерк протокольного не подделать незаметно

20.12.2023, 17:22