Санкт-Петербург, 20.12.2023, 17:05

Месть за запрос пособия на поправку здоровья - как официально получить фамилии жалующихся и защитить свою репутацию

Вопрос №20994952 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.12.2023, 17:05
Я неоднократно описывала свою ситуацию. Приходится повторяться. Я написала заявление в Комитет образования СПб с ПРОСЬБОЙ выдать мне в срок пособие на поправку здоровья, которое выдается раз в пять лет и постоянно отодвигаются сроки. Директор сочла это жалобой. Теперь мне мстят в прямом смысле. Организовали письменную жалобу родителей, но фамилии жалобщиков сообщать отказываются. Суть жалобы в том, что я много задала, а по нормам ребенок должен делать уроки по предмету не более 20 минут. Я думаю, что завуч написала ее сама - и потом собрала несколько подписей, используя административный рычаг. Каким образом я могу официально затребовать фамилии подписантов - хочу подать на них в суд по иску О защите деловой репутации, чести и достоинства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете узнать, кто именно написал на вас жалобу подав заявление в прокуратуру. Согласно статье 27 ФЗ "о прокуратуре: При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона. Согласно статье 22 ФЗ"о прокуратуре":Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

3. Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона:

освобождает своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов;

опротестовывает противоречащие закону правовые акты, обращается в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными;

вносит представление об устранении нарушений закона.

4. Должностные лица органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, обязаны приступить к выполнению требований прокурора или его заместителя о проведении проверок и ревизий незамедлительно.

20.12.2023, 18:59
Оценка автора вопроса:

(Дополнение)

Возможно родители это и не писали, а подписи подделаны. После обращения к прокурору все выяснится.

20.12.2023, 19:06
Оценка автора вопроса:

Я расспросила коллег и пришла к выводу, что родители позвонили и пожаловались на конкретное задание. Их жалоба заинтересовала администрацию - и завуч написала "аргументированное", а некоторых родителей настоятельно пригласили подписаться. Три подписи - это уже коллективная жалоба.

20.12.2023, 23:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Добрый вечер, Марина.

1)По жалобе директором должна быть проведена проверка. Никакой тайной сведения, содержащиеся в жалобе не является. Директор должен получить объяснительную от учителя по фактам, изложенным в жалобе.

2)Однако, Обязанности знакомить работника с поступившей жалобой нет. В данном случае можно ориентироваться на Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации, согласно которому при рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов (ст. 6).

3)Согласно ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗО персональных данных обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных. Следовательно, нельзя разглашать персональные данные лица, направившего жалобу, без его согласия.

4)Правовая база: Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ О персональных данных Статья 5. Принципы обработки персональных данных

5)Сейчас вы должны дать пояснения, а так же подать жалобу в комитет, министерство, а так же в департамент образования, что директор относится предвзято, что бы провели проверку.

6)Но к сожалению саму жалобу она имеет право вам не показывать, если не дали согласия подавшие...

20.12.2023, 17:20

Она зачитывает жалобу. Но отказывается сообщать фамилии. Почему родители имеют право жаловаться на методику, а я не могу их пригласить для беседы, чтобы напрямую выяснить, в чем их претензии?

20.12.2023, 17:26

Письменным заявлением можете затребовать ознакомление с материалами дела о дисциплинарной производстве на основании ст 21 ТК РФ. В материалах дела должна быть жалоба, на основании которой проводится проверка.

20.12.2023, 17:22
Оценка автора вопроса:

Простите, Вы, похоже, пропустили слово: "о дисциплинарной производстве".

20.12.2023, 17:27

Здравствуйте. Вы считаете что вас оклеветали? Но ведь родители имеют свое субъективное мнение за количество заданных домашних работ! Верно? Поэтому в каждой школе должна существовать конфликтная комиссия. Просите директора школы собрать ее и всех возмущающихся. Просите в письменном виде. Если вас проигнорируют напишите в министерство образования чтобы защитили ваши права как учителя. Статья 45 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», предусматривает необходимость создания в образовательных организациях комиссий по урегулированию споров между участниками образовательных отношений. Данные комиссии создаются в целях урегулирования разногласий между обучающимися, их родителями (законными представителями), педагогами по вопросам реализации права на образование.

20.12.2023, 17:35
Оценка автора вопроса:

Я нахожусь в конфликтных отношениях с директором - администрация организовала жалобу в порядке мести. Конфликтная комиссия и ее члены, работники школы, зависят от директора. Я не считаю, что меня оклеветали - я считаю, что я вправе решать, каковым должно быть домашнее задание. Я готова объяснить родителям свою позицию, объяснить, как помочь детям. Провожу на протяжении многих лет бесплатные консультации в свое личное время. Приглашаю всех желающих прийти, как родителей, так и детей. Цель действий администрации - сделать жизнь меня как учителя невыносимой и принудить уйти "по собственному желанию". У нас в школе это практикуется, так заставили уйти даже победительницу конкурса ""Лучший учитель года". За что? У нее ребенок часто болел. Пригласили для "беседы" и сказали: "Или по собственному желанию. Или..."

20.12.2023, 17:56

Марина, доброго дня!

1. По итогам жалобы школа должна принять решение и вы с ним будете ознакомлены. У вас попросят объяснения. В случае несогласия с таким решением вы можете его оспорить, в том числе и саму процедуру принятия решения.

2. Если вы считаете, что администрация школы вас "гнобит", то вам нужно собрать доказательную базу в этой связи и уже защищать свои права, в том числе начав с подачи жалоб и заявлений в администрацию школы и соответствующие надзорные инстанции.

3. Фамилии подписантов вы можете увидеть, когда будете знакомиться с документами (если вам их предоставят) на основании которых школа будет принимать в отношении вас решение по существу данных жалоб. В настоящий момент вы можете письменно обратиться к директору с просьбой ознакомиться с жалобами.

4. Иск на родителей, которые жалуются вы подать не сможете - это их право жаловаться на вас, если они считают, что вы каким-то образом что-то не так делаете, они даже не обязаны с вами это обсуждать.

5. В любом случае, чтобы не гадать об ограничениях, связанных с 59-ФЗ или 152-ФЗ, вам нужно по максимуму требовать и писать обращений к директору школы, пусть отказывает обоснованно - будете оспаривать со всеми вытекающими.

20.12.2023, 17:42
Оценка автора вопроса:

Можете подать жалобу в прокуратуру в соответствии с статьей 10 Федерального закона 22.02-1 о прокуратуре.

В заявительной части укажите превышение полномочий (ст.286 УК, ст.2.4 КоАП) и самоуправство (ст.330 УК, ст.19.1 КоАП), с требованием провести проверку всесторонне (ст.7 УПК)

20.12.2023, 18:46
Оценка автора вопроса:

Вы не можете затребовать личные данные лиц.

Если права были нарушены, жалуйтесь в прокуратуру.

Срок рассмотрения жалобы месяц.

Если будут обнаружены нарушения, прокурор вынесет предписание либо примет иные меры реагирования.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

20.12.2023, 20:04

Теперь Вам веером рекомендую жалобы писать - по всей линии просвещения - от управления и выше, вплоть до министра, прокурору, готовьте материалы для суда - ст. 152 ГК РФ.

Можете в полицию подать заявление по ст. 128.1 УК РФ Клевета - пусть проверку проведут.

20.12.2023, 23:43