Донецк, 20.12.2023, 17:21

Как обжаловать некорректную замену пенсионного закона - справедливость и юридические аспекты

Вопрос №20995004 из г. Донецк
опубликован 20.12.2023, 17:21
Прошу Вас подсказать с юридической точки зрения, насколько правомерна замена любого Закона (например о назначении пенсии украинской) . До начала СВО, я ее получала 5 лет. Но затем из-за военных действий выплаты с Украины прекратились. А мы перешли после освобождения города, по принятому закону, автоматически под ДНР. Пенсию украинскую нам по законам ДНР не пересчитывали, хотя должны были через 6 месяцев по тому же «Постановлению» (ниже). По нему выплаты пенсий делали без учета трудового стажа и зарплат – всем одинаково «под одну гребенку» т.е., тем, у кого была назначена минималка по Украине и таким как я, (ранее моя украинская пенсия составляла 2, 4 минимальной пенсии! И 2,4 минимального прожиточного минимума!) – нас всех объединили и дали «всем сестрам по серьгам» по 10 000 руб. согласно «Постановление №193 от 12.08.2022 года «Об усовершенствовании порядка проведения пенсионных выплат в Донецкой Народной Республике». Так вместо заслуженной ранее пенсии по потере кормильца на Украине, вполне достойной, я стала вдруг - нищей. При пересчете пенсии по законам РФ – страховая часть моей пенсии (при стаже мужа более 45 лет!) теперь составила 1/3 ПМ., т.е. 3005 руб 26 коп. ! А к выплате на руки установили все ту же минимальную пенсию в 10 000 руб. (сам ПМ в регионе 9643 руб). Получается, что «Постановление» превысило «Закон» по которому была изначально назначена сама пенсия еще в 2017 г. Правомерно ли это с юридической точки зрения? Как я понимаю алгоритм этого «Постановления», то мне (и другим также) , должны были пересчитать пенсию по законам ДНР, а потом. А затем насчитанную сумму пересчитать по законам РФ. А так меня наградили минималкой по ДНР, не пересчитывая ничего и одним росчерком пера, сделали меня (сама «Ветеран труда» с 30 летним врачебным стажем, вдова, одинокая, малобильная) –нежданно-негаданно нищенкой. Прошу подсказать, что мне теперь можно и нужно делать, чтобы отстоять свои права на заслуженную достойную жизнь? Заранее благодарна за отклик.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии сФедеральный закон от 17.02.2023 N 17-ФЗ

"Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области"

Вам необходимо обратиться в СФР и написать заявление о перерасчете пенсии

Статья 2. Особенности установления, пересмотра и выплаты пенсий и (или) иных выплат, устанавливаемых к пенсии

1. Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства вправе обратиться за установлением, пересмотром в соответствии с законодательством Российской Федерации пенсий и (или) иных выплат, устанавливаемых к пенсии. При обращении за установлением, пересмотром пенсий и (или) иных выплат, устанавливаемых к пенсии, в период с 1 марта 2023 года по 29 февраля 2024 года такие пенсии и (или) выплаты устанавливаются, пересматриваются с 1 марта 2023 года, но не ранее чем со дня возникновения права на пенсию и (или) выплату, за исключением назначения, перерасчета размера дополнительного социального обеспечения.

20.12.2023, 18:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Гость

Согласно п.3.5 Указом Главы Донецкой Народной Республики от 03 апреля 2022 года № 121 «О Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики», Постановления №193 от 12.08.2022 года «Об усовершенствовании порядка проведения пенсионных выплат в Донецкой Народной Республике».

По истечении шести месяцев с месяца, в котором вступил в силу указ Главы Донецкой Народной Республики производить пересмотр (перерасчет) размеров пенсионных выплат в соответствии с законодательством Донецкой Народной

Выплату пенсий, исчисленных в украинской гривне, осуществлять в российских рублях с использованием коэффициента перерасчета с украинской гривны на российские рубли в размере 2,0.

_____

Документы, подтверждающие гражданское состояние, трудовой (страховой) стаж, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных социальных выплат, льгот в натуральной форме-сохранили свое действие согласно ст.12 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ (ред. от 28.04.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"

______

Вы пишите, что Пенсию вам по законам ДНР не пересчитывали-обязаны были.

На основании вышеизложенного : вам нужно подать заявление в СФР о пересчете пенсии по закону РФ, с учетом действия законов РФ с 04.10.2022 N 5-ФКЗ

______

С уважением юрист Марьяна Николаевна

20.12.2023, 18:07
Оценка автора вопроса:

Ув. Абаева М.Н. Вышло техническое недоразумение и я его озвучила. Пересылаю Вам его текст: "Ув юрист Елесин А.В. Ваш ответ признан лучшим поскольку у меня не было интернет и я не могла во время ответить.

Я не считаю его таковым, поскольку идти никуда не имею возможности. Я маломобильна, а во-вторых, мне на что идти туда материально. Для начала я рассчитывала на конкретный ответ-куда обратиться лучше через интернет.

Для меня более приемлем совет юриста Абаевой М.Н. и я хочу, чтобы об этом знали.. "

23.12.2023, 18:24

Спасибо. Не переживайте)

С наступающим!

23.12.2023, 18:36

И вас с наступающим.

Мне только еще очень важно понять до подготовки обращения, согласно Вашей рекомендации.

Является ли Постановление ГКО с юридической точки зрения правовым, приравненным к ЗАКОНАМ РФ, или такое Постановление не является ЗАКОНОМ ДНР? Закон все же исключает установление минимальной зарплаты по собственной прихоти. А должна быть пенсия пересчитана именно по пенсионным Законам ДНР, а от полученной суммы, должен идти пересчет по законам РФ.

А Постановление, только переходный момент до 01.01.23. А потом (по их же решению) через 6 мес. должен был быть перерасчет

НО они его не сделали? Можете в пару слов подсказать, пжл.

от этого понимания я и составлю свое обращение.

23.12.2023, 18:49

В настоящем пенсия исчисляется по нормам Российской Федерации

20.12.2023, 18:33
Оценка автора вопроса:

Не согласны - идите по судам - вплоть до КС РФ!

Для начала обратитесь через сайт к В.В. Путину - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь. Получите официальный ответ от компотного органа.

21.12.2023, 13:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Опечатка - от компетентного !

21.12.2023, 14:47
Оценка автора вопроса:

Ув юрист Елесин А.В. Ваш ответ признан лучшим поскольку у меня не было интернет и я не могла во время ответить.

Я не считаю его таковым, поскольку идти никуда не имею возможности. Я маломобильна, а во-вторых, мне на что идти туда материально. Для начала я рассчитывала на конкретный ответ-куда обратиться лучше через интернет.

Для меня более приемлем совет юриста Абаевой М.Н. и я хочу, чтобы об этом знали..

23.12.2023, 18:21

Пишите через Интернет - В.В Путину - перешлют в СФР, как рекомендуют иные юристы - там Вам дадут ответ. Прогнозирую, что всё типа по закону, но через обращение к ВВ. Путину у Вас больше шансов.

И в суд можно через Интернет иски посылать и дела вести - осваивайте, не так и сложно...

23.12.2023, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ. Попробую.
я много уже законов изучила, будучи врачом на пенсии, теперь еще и нищей осваиваю юридические тонкости, признаюсь, в 73 года сложновастенько все осмыслить грамотно. Спасибо Вам за помощь.

Здравствуйте уважаемый Гость!

Изучив Вашу ситуацию, я думаю, что Вам все-таки надо подать заявление в СФР, о пересчете пенсии по закону РФ, с учетом действия статьи 2 Федерального конституционного закона РФ с 04.10.2022 N 5-ФКЗ

Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства вправе обратиться за установлением, пересмотром в соответствии с законодательством Российской Федерации пенсий и (или) иных выплат, устанавливаемых к пенсии. При обращении за установлением, пересмотром пенсий и (или) иных выплат, устанавливаемых к пенсии, в период с 1 марта 2023 года по 29 февраля 2024 года такие пенсии и (или) выплаты устанавливаются, пересматриваются с 1 марта 2023 года, но не ранее чем со дня возникновения права на пенсию и (или) выплату, за исключением назначения, перерасчета размера дополнительного социального обеспечения.

———————

Важно отметить, что каждая ситуация уникальна, и решение о том, какие действия предпринимать, должно быть принято на основе конкретных обстоятельств и применимого законодательства. Поэтому рекомендуется получить консультацию у любого ответившего Вам юриста, чтобы получить точную информацию, относящуюся к вашему случаю.

С уважением, Дарья Алексеевна

21.12.2023, 17:00
Оценка автора вопроса: