Краснодар, 20.12.2023, 20:15

Сроки заключения договора с юристом перед судебным заседанием для возмещения судебных расходов - что нужно знать?

Вопрос №20995414 из г. Махачкала
опубликован 20.12.2023, 20:15
Подлежит ли удовлетворению ходатайство о возмещении судебных расходов за услуги юриста, если договор заключен за несколько дней до судебного заседания? Или есть какие-то определенные сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, подлежит см. ст. 98-101 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

20.12.2023, 20:15

В этих статьях не содержится прямого указания на сроки

20.12.2023, 20:19

Законом не установлено ограничений.

Договор можно заключить и в ходе судебного процесса.

20.12.2023, 20:19

Как-то получается подозрительно, что договор заключен за несколько дней до судебного заседания, и выходит что услуги оплачены бессмысленно

20.12.2023, 20:21

По данной причине суд не имеет право отказать в удовлетворении требования о взыскании судебных расходов.

20.12.2023, 20:22

Подлежит. Но там не ходатайство, а заявление должно быть

20.12.2023, 20:16

Да, подлежит удовлетворению, если сторона, подавшая ходатайство, выиграла суд.

20.12.2023, 20:51

Нет, таких сроков нет. Договор может быть заключен даже в день судебного заседания.

Если сторона выиграла, то вправе взыскать эти расходы с проигравшей стороны.

20.12.2023, 20:53

Конечно же прямое доказательство фиктивных обязательств. Пишите возражение на заявление оппонента о возмещении расходов и указывайте на фиктивность сделки (для вида, для создания видимости наличия договорных отношений). И обязательно укажите своему судье: договор выступает соглашением сторон о правах и обязанностях сторон, а квитанция об оплате-исполнение клиентом обязательств по договору. Однозначно жульничество.

20.12.2023, 21:39