Отказали в обмене кровати на больший размер - правила индивидуального заказа.

Сделала заказ кровати в офисе интернет магазина по каталогу, выбрала цвет из палитры цветов, размер 160/200. Сделала предоплату. Привезли кровать, собрали. На следующий день поняла, что размер нужен больше 180/200. Я попросила обменять/перезаказать на размер больше, мне отказали-сказали что я выбрала цвет и размер, параметры это индивидуальный заказ. На что я могу ссылаться и действительно могут ли мне отказать?
Лучший ответ

Вас обманули так как это не является индивидуальным заказом вас просто вводят в заблуждение письменную претензию почта России с офиса вложения направляйте с требованиями обмена товара как не подошедшего согласно статье 25 закона о защите прав потребителей

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Добрый день!

Да, в данном случае имеют право отказать.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Да, правомерно вам отказали, ведь вам же изготавливали по вашему заказу. Обменять вы могли бы, если бы покупали уже готовую кровать в мебельной магазине.

Я выбирала кровать по каталогу и с вариантами их размеров, не моих индивидуальных размеров. Магазин занимается массовой продажей кроватей. Способ возврата и обмена нигде не указано, поэтому я не оповещена. Договор с ними мы не подписывали.

Ст.25 закона «О защите прав потребителей» потребителю предоставлено право обменять товар в течение 14 дней, не считая дня покупки, непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен.