Вологда, 21.12.2023, 00:16

Как правильно оплачивать вывоз мусора при наличии прописанных, но не проживающих людей?

Вопрос №20995846 из г. Вологда
опубликован 21.12.2023, 00:16
Вопрос по оплате за вывоз мусора. Мусорный оператор требует оплачивать услуги по вывозу ТКО за 4 прописанных в частном доме человек (но собственника всего 3, а фактически проживают только двое). Должна ли я оплачивать данную услугу, если собственником жилого помещения не являюсь и там не проживаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.11.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

148 (36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Т.о.,

из смысла указанной правовой нормы следует, что оплата за вывоз ТКО начисляется на жильцов жилого помещения, постоянно и временно проживающих в жилом помещении. Поскольку Вы зарегистрированы в жилом помещении, региональный оператор вправе считать Вас потребителем коммунальной услуги (пока не доказано обратное). Учитывая, что жилое помещение не является местом Вашего жительства, Вы обязаны сняться с регистрационного учёта.

21.12.2023, 09:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

"Поскольку Вы зарегистрированы в жилом помещении, региональный оператор вправе считать Вас потребителем коммунальной услуги (пока не доказано обратное)". Можно ли доказать проживание только двоих, а не троих с помощью приборов учёта (вода, Эл.энергия)? Если так, то будет ли суд интересовать, по какому адресу я оплачиваю вывоз тко в данный момент? Ведь иск подан не лично на меня, а по опр. адресу.

21.12.2023, 19:59

Если Вы докажете свое постоянное проживание по другому адресу (выехали и постоянно проживаете в ином жилом помещении), суд может отказать истцу в удовлетворении исковых требований в отношении Вас.

22.12.2023, 15:03

Кажется, вывоз мусора - это услуга, которая оплачивается по месту потребления, а не по месту прописки. Договор с мусорным оператором я не заключала, собственником не являюсь. В Жилищном кодексе и Постановлениях речь идет об обязанности платить за эти услуги собственникам и пользователям жилых помещений, что по сути ко мне отношения не имеет.

21.12.2023, 20:13

СМ.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.11.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг..

2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:

"потребитель" - собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги;

Что заставляет Вас быть зарегистрированным в жилом помещении по месту жительства?

21.12.2023, 21:57
Оценка автора вопроса:

Докажите, что оплачиваете по иному месту пребывания

21.12.2023, 00:28
Оценка автора вопроса:

Должна, либо снимитесь с регистрационного учёта.

21.12.2023, 00:31

Вывоз умора оплачивает только собственник.

21.12.2023, 00:57
Оценка автора вопроса:

Платить обязаны. Таков закон.

21.12.2023, 20:59
Оценка автора вопроса:

Обязаны, т.к. начисления идут от зарегистрированных лиц. Если бы по метражу, тогда платил бы собственник.

21.12.2023, 21:57
Оценка автора вопроса: