Иваново, 21.12.2023, 01:59

Могу ли я подать иск за клевету после ДТП?

Вопрос №20995941 из г. Иваново
опубликован 21.12.2023, 01:59
Могу ли я подать иск за клевету? Произошло ДТП в котором виновен второй участник ДТП, я ехал прямо а с соседней полосы стала разворачиваться девушка и задела мне заднее крыло, когда приехали сотрудники ДПС она им стала утверждать что наоборот я её подрезал, сотрудник ДПС взял с нас объяснения и сказал через 3 дня ехать в дознания, приехав домой я вынул флешку с регистратора и через ноутбук скачал от туда видео взял его с собой в дознания, в дознание посмотрели и подтвердили что я прав, а девушка не права, по её вине я просидел 5 часов ожидая ГИБДД и взял отгул на работе чтоб идти в дознания
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей Геннадьевич.

В описанном Вами случае клеветы нет, так как клевета это:

распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Заведомо - означает, что человек говорит неправду, заранее зная, что это неправда. Но ведь люди не всегда заранее знают, что они не правы.

(ст. 128.1. УК РФ).

21.12.2023, 02:04
Оценка автора вопроса:

Нет. Ее действия не могут быть квалифицированы как клевета.

21.12.2023, 02:03
Оценка автора вопроса:

Сергей Геннадьевич, здесь состава клеветы, не будет. Она всё равно уже наказана

21.12.2023, 02:04
Оценка автора вопроса:

Нет, не можете.

21.12.2023, 08:04

Добрый день! Статья 51 Конституции еще никто не отменял, никто не обязан свидетельствовать про себя, поэтому она выбрала такую позицию защиты по делу об административном правонарушении, в обязанности должностных лиц ГИБДД входит установление истины по делу, не всегда она бывает в пользу невиновных. Хорошо, что у вас осталась видеозапись, в остальных случаях следует надеяться только на свидетелей и камеры наружного наблюдения.

21.12.2023, 09:47

И ни одного толкового ответа почему пострадавший не может подать иск за клевету. Клевета была! При чем тут не свидетельствование против себя, тут виновница явно обвиняла другого человека, зная что тот не виноват. То что пострадавший не виноват она точно должна понимать, так как имеет ВУ, а если нет, то надо изъять его!

28.01.2025, 20:37

Толку если нет в квалификации преступлений, нечего свои выводы космической глупости публиковать.

28.01.2025, 21:01