Могу ли я подать иск за клевету после ДТП?
Здравствуйте, Сергей Геннадьевич.
В описанном Вами случае клеветы нет, так как клевета это:
распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
Заведомо - означает, что человек говорит неправду, заранее зная, что это неправда. Но ведь люди не всегда заранее знают, что они не правы.
(ст. 128.1. УК РФ).
Нет. Ее действия не могут быть квалифицированы как клевета.
Сергей Геннадьевич, здесь состава клеветы, не будет. Она всё равно уже наказана
Нет, не можете.
Добрый день! Статья
И ни одного толкового ответа почему пострадавший не может подать иск за клевету. Клевета была! При чем тут не свидетельствование против себя, тут виновница явно обвиняла другого человека, зная что тот не виноват. То что пострадавший не виноват она точно должна понимать, так как имеет ВУ, а если нет, то надо изъять его!
Толку если нет в квалификации преступлений, нечего свои выводы космической глупости публиковать.