Запорожье, 21.12.2023, 07:23

Превышение рабочего времени - могут ли дополнительные выходные вписаться в 164 часа в месяц?

Вопрос №20996186 из г. Запорожье
опубликован 21.12.2023, 07:23
При графике день ночь 48 нам делают дополнительные выходные, что бы подогнать под 164 часа в месяц, это законно? Говорят что по закону РФ нельзя работать больше 164 часа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Поскольку в соответсвтии со ст. 91 Трудового кодекса РФ, предусмотрена нормальная продолжительность рабочей недели-40 часов, то при Вашем графике длительность рабочего месяца 164 часа. Если Вы будете работать в месяц больше 164 часов - это считается сверхурочной работой и оплачивается в повышенном размере. Этого работодатель не предусматривает и поэтому даёт Вам только нормальную продолжительсть рабочго времени - 164 часа в месяц. Работать больше 164 часа по законодательству при Вашем графике можно-по договоренности с работодателем, если он будет Вам оплачивать сверхурочные.

21.12.2023, 07:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы же сами соглашаетесь с таким графиком, значит все законно, не устраивает не соглашайтесь

21.12.2023, 07:24

Простите, неправильно поставил вопрос. Мы не против работать все смены, но нам сказали что нельзя перерабатывать. Это правда?

21.12.2023, 07:29

Переработки могут оплатить только 120 часов в год, не более того, поэтому работодатель и дает вам выходной что бы не оплачивать. В месяц если вы отработали больше 160 часов, ему придется доплачивать.

21.12.2023, 07:32
Оценка автора вопроса: