Хабаровск, 21.12.2023, 07:34

Как подать на моральный ущерб после избиения - опыт и рекомендации

Вопрос №20996198 из г. Хабаровск
опубликован 21.12.2023, 07:34
Как подать на моральный ущерб? 17 августа меня избил зятя брат, я написала заявление в полицию, вызывали скорую, прошла освидетельствование у судмедэксперта, была на приеме у травмотолога и невролога. Секретарь в суде мне сказала что вроде бы ответчику дали штраф. Никаких писем с суда мне не приходило о решении суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда здоровью - ст ст 15, 1064, 151 ГК РФ. Важно понимать, проводилась ли органом полиции проверка по данному факту, установлено виновное лицо?

21.12.2023, 07:46
Оценка автора вопроса:

Да,проверка была, был суд, секретарь мне сказала что вроде бы ему дали штраф. На втором заседании я не смогла присутствовать, поэтому точного решения я не знаю. Только с телефонного разговора с секретарем

21.12.2023, 07:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Екатерина, обратиться в суд вам нужно с соответствующим исковым заявлением. Но чтобы вам помочь, нужно видеть документы медицинские, чем вы располагаете?

21.12.2023, 07:36
Оценка автора вопроса:

Я писала заявление чтоб мне выдали медицинское освидетельтвование и выписку со скорой помощи, завтра мне это разрешать сфотографировать на телефон. Так же записи травматолога и невролога в медицинской книжке (они тоже были приобщены к делу о побоях)

21.12.2023, 07:39

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ

21.12.2023, 07:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Екатерина Станиславовна!

Можно взыскать моральный ущерб.

У меня есть публикация на эту тему на сайте.

Вот тут можете почитать www.9111.ru.

Обращайтесь в личные сообщения - помогу со взысканием денег.

21.12.2023, 07:55
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться