Ставрополь, 21.12.2023, 07:44

Продажа или подарок доли в квартире с использованием материнского капитала - что нужно знать о доле ребенка?

Вопрос №20996211 из г. Ставрополь
опубликован 21.12.2023, 07:44
Можно ли продать свою долю в квартире, купленной с использованием материнского капитала, если в квартире есть доля ребенка? Или можно ли подарить свою долю? Не трогая долю ребенка
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать ст.250 ГК РФ.

Подарить тож можно, сделки через нотариальное заверение.

Но такая сделка оспорима, как безнравственная, вредит свое у же ребёнку

21.12.2023, 08:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Элина!

Целесообразнее подарить свою долю. При этом в любом случае такая сделка должна быть удостоверена нотариусом.

21.12.2023, 07:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а органы опеки могут этому восприпятствовать?

21.12.2023, 08:00

Если будете дарить, а не продавать, то органы опеки в такой сделке участия не принимают и разрешения на неё давать не должны.

21.12.2023, 08:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Продать с разрешения опеки?

21.12.2023, 08:46

Для продажи потребуется разрешение органа опеки на отказ ребенка от права преимущественной покупки.

21.12.2023, 09:01
Оценка автора вопроса:

Никакого разрешения опеки не требуется, также и отказа никакого не требуется

21.12.2023, 10:11
Оценка автора вопроса:

С разрешения органа опеки

21.12.2023, 08:02
Оценка автора вопроса:

Можно продать, можно подарить.

21.12.2023, 08:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Это возможно юридически, сделка будет проходить через нотариуса.

С уважением!

21.12.2023, 08:24
Оценка автора вопроса:

Главное, что нужно знать: квартиру, приобретенную с использованием маткапитала, продать можно.

Согласие опеки и улучшение условий проживания детей.

После выделения детских долей нужно получить согласие органов опеки и попечительства на продажу. Затем квартиру можно продавать. «Но на имя детей необходимо приобрести другое недвижимое имущество, как правило, органы опеки настаивают, чтобы эти сделки проводились в один день.

21.12.2023, 16:34
Оценка автора вопроса: