Продажа или подарок доли в квартире с использованием материнского капитала - что нужно знать о доле ребенка?
Продать ст.250 ГК РФ.
Подарить тож можно, сделки через нотариальное заверение.
Но такая сделка оспорима, как безнравственная, вредит свое у же ребёнку
Здравствуйте, Элина!
Целесообразнее подарить свою долю. При этом в любом случае такая сделка должна быть удостоверена нотариусом.
Спасибо, а органы опеки могут этому восприпятствовать?
Если будете дарить, а не продавать, то органы опеки в такой сделке участия не принимают и разрешения на неё давать не должны.
Спасибо! Продать с разрешения опеки?
Для продажи потребуется разрешение органа опеки на отказ ребенка от права преимущественной покупки.
Никакого разрешения опеки не требуется, также и отказа никакого не требуется
С разрешения органа опеки
Можно продать, можно подарить.
Здравствуйте! Это возможно юридически, сделка будет проходить через нотариуса.
С уважением!
Главное, что нужно знать: квартиру, приобретенную с использованием маткапитала, продать можно.
Согласие опеки и улучшение условий проживания детей.
После выделения детских долей нужно получить согласие органов опеки и попечительства на продажу. Затем квартиру можно продавать. «Но на имя детей необходимо приобрести другое недвижимое имущество, как правило, органы опеки настаивают, чтобы эти сделки проводились в один день.