Как защититься от коллекторов, которые требуют выплатить просроченные кредиты за 11 лет?
Были просроченные кредиты и карта сбербанка банк подал в суд я выплатил по исполнительному листу всё а через 11 лет они вспомнили что карта не оплачена и теперь грозят продать долг коллекторам что делать
Доброе утро!
Ничего не платите!
Срок исковой давности давно прошёл (ст.196 ГК РФ).
Посылайте коллекторов в суд!
Подавайте в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Заявите о пропуске срока исковой давности письменно
Ну, не платить же!
Брать в суде решение и доказывать выплату, если они продадут коллекторам, а те обратятся в суд.
Если важна КИ - платить, договорившись по договору на меньшую сумму. Если нет - заявлять о пропуске срока давности, ст.196 ГК.
Здравствуйте. Пусть подают, срок исковое давности наверняка истек.
Значит проценты набежали. Ждать пока обратятся за выдачей судебного приказа, отменять его