Волгоград, 21.12.2023, 08:50

Как избежать наложения ареста на имущество при задолженности по кредиту в декрете?

Вопрос №20996306 из г. Волгоград
опубликован 21.12.2023, 08:50
Нахожусь в декрете уже 2 года, не было возможности платить полностью ежемесячный платеж по кредиту (кидала частями в основном проценты) сейчас пристава наложили арест на все счета и имущество. В банк я изначально обратилась на кредитные каникулы, но мне отказали, поэтому платила по мере возможности. Хотела продать квартиру и купить что то поменьше, но теперь всё в аресте как быть. Из дохода у меня были только ежемесячные выплаты с мат капитала по 11 тысяч. У меня двое детей и я в декрете, муж не помогает совсем
Лучший ответ
Рекомендуется

Как вариант - найти покупателя, заключить с ним предварительный договор, по которому он производит предварительный платеж (аванс) в размере долга перед банком.

С этих денег погашаете долг, аресты снимаются. После чего заключаете основной договор купли-продажи квартиры.

21.12.2023, 09:01

Вам необходимо обратиться в Банк с предложением реализации квартиры для погашения долга. Они в свою очередь могут отозвать листы и аресты будут сняты.

21.12.2023, 08:55

Они же выставят ее на торги, а я с детьми останусь на улице

21.12.2023, 09:00

Юлия, в подобных случаях, универсальных советов нет.

На данный момент - о вопросе с продажей квартирой забудьте! Т.к. банк все равно оспорит сделку о продажи квартиры, если с ним не расчитаетесь, даже после прекращения ИП.

Однако, в вашей ситуации надо прекращать платить вообще!

Написать приставу заявление, о сохранении прожиточного минимума - пусть будет. Выплаты ваши взысканию не подлежат. Пристав может прекратит ИП в связи с невозможностью взыскания.

Также, надо разобраться, на каком основании возбуждено ИП! Если судебный приказ, его бы лучше отменить, чтобы было РЕШЕНИЕ СУДА и договор с банком, чтобы был расторгнут!

Вопрос надо подробнее изучать - может имеет смысл подумать о банкротстве, но это отдельный вопрос.

Также - почему вы не подали на алименты на отца детей?!

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

21.12.2023, 09:13

Взыщите алименты, подав заявление о вынесения судебного приказа мировым судьей.

21.12.2023, 10:05

Он уклоняется от налогов и официально уже лет 10 не работает.

21.12.2023, 10:44

Это не имеет значения

21.12.2023, 10:51

Здравствуйте. Ищите покупателя, заключается предварительный договор, получайте деньги и гасите обязательства.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

21.12.2023, 14:03