Возможное заголовок статьи - Как обжаловать иск кредитора в рамках процедуры банкротства.
Здравствуйте. Все исковые заявления о взыскании с должника долга по денежным обязательствам и обязательным платежам, за исключением текущих платежей, поданные в день введения наблюдения или позднее во время любой процедуры банкротства, оставляют без рассмотрения на основании п. 4 ч. 1 ст. 148 АПК РФ.
© КонсультантПлюс, 1992-2023
С, уважением
Здравствуйте! Ссылаться надо на п. 4 ч. 1 ст. 148 АПК РФ.
С уважением!
Спасибо.
Кредитор подал в районный суд а не арбитражный. Всё равно на эту ст ссылаться?
В соответствии с положением п. 1 ст. 18.1 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – «Закон о банкротстве»),
с даты введения наблюдения обращение взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке, не допускается.
Как установлено нормой п. 2 ст. 213.11 Закона о банкротстве,
требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, требования о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными сделок и о применении последствий недействительности ничтожных сделок могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения.
+ ч. 4 ст. 1 ГПК РФ. А там СОЮ либо прекратит либо оставит без рассмотрения.