Пользователь 9111.ru
Москва, 21.12.2023, 12:22

Как предотвратить ложные обвинения по найденной закладке - советы и рекомендации

Вопрос №20996805 из г. Москва
опубликован 21.12.2023, 12:22
Возможно ли такое что человек который нашёл з@кладку вызовет полицию и Обвинит Любого человека который не виновен, сужает что мол видел как этот человек которого обвинили делал это и ещё кого-то подговорит, я этим не занимался некогда и не буду заниматься, просто начитался историй в интернете, мало ли какой то бабке из двора что-то на ум придет, заранее большое спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое возможно, но стоит иметь в виду, что за клевету предусмотрена уголовная ответственность.

Согласно ст. 128.1. УК РФ уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить. Если гражданин уверен в том, что сведения, которые он распространяет, содержат правдивые данные, хотя на самом деле они ложные, он не может нести уголовную ответственность по указанной статье УК РФ.

21.12.2023, 12:24
Оценка автора вопроса:

А как докозать что этого не было? Что это клевета? Заранее спасибо, с меня отзыв

21.12.2023, 12:25

Лучшую рекомендацию, которую могу Вам дать - сразу обратитесь к адвокату, желательно - которому доверяете, и в компетенции которого уверены

21.12.2023, 12:28

Нет. просто так кого то обвинить невозможно.

Нужны доказательства.

21.12.2023, 12:23
Оценка автора вопроса:

Вы то про изнасилование тут месяц спрашивали - не могут ли обвинить.. Теперь будете месяц про закладки интересоваться? А потом что? Будете бояться, что вас в терроризме обвинят? Не нужно вам в интернете лазить. Вам бы к психотерапевту, с вашими навязчивыми страхами!

21.12.2023, 12:39

Без доказательств ничего не будет. А вот за введение в заблуждение и дачу заведомо ложных - вполне.

21.12.2023, 13:01

Здравствуйте, нужны доказательства

21.12.2023, 13:35