Сургут, 21.12.2023, 13:03

Анализ видов обременений - что значит для квартиры Ипотека в силу закона с ограничениями на бывшего собственника

Вопрос №20996929 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 21.12.2023, 13:03
Скажите пожалуйста, что означает для моей квартиры вид обременения "Ипотека в силу закона" с ограничениями на бывшего собственника? Фото прилагаю. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

При подаче документов в МФЦ (06.12) полный расчет произведен не был, из-за этого зарегистрирован залог (ипотека).

Прежнему собственнику нужно обратиться в МФЦ с заявлением о прекращении залога (ипотеки). По другому этот вопрос можно решить только в судебном порядке.

После погашения ипотеки можете получить новую Выписку.

21.12.2023, 19:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Значит что данный объект находится под каким-либо обременением, например куплен с использованием маткапитала, в ипотеку. Обременение снимает предыдущий собственник.

С, уважением

21.12.2023, 13:06
Оценка автора вопроса:

Значит в договор купли-продажи не было включено условие о том, что в силу си. 488 ГК РФ у продавца права залога не возникает. Прежнему собственнику необходимо обратиться в мфц и погасить ипотеку.

21.12.2023, 13:10
Оценка автора вопроса:

Значит что квартира в залоге, пока за нее полностью не расплатитесь

21.12.2023, 13:12

Здравствуйте. Квартира не в ипотеке, не в залоге с моей стороны. Покупка была за наличный расчет путем перечисления денежных средств со счета покупателя на счет продавца. Получила выписку из ЕГРН и вот такая ужасающая запись...

21.12.2023, 13:17

Значит квартира в залоге, в связи с тем, что с прежним собственником не рассчитались полностью.

21.12.2023, 19:11

Здравствуйте. С прежним собственником полностью рассчиталась. Все документы на руках. Договор купли-продажи, расписка в получении денежных средств, а именно задатка и оставшейся суммы, передаточный акт. 06.12 подача документов в Росреестр, а 07.12 полный расчет с продавцом

21.12.2023, 19:42

Дкп от 6.12? Если да, значит, залог правомерен.

21.12.2023, 19:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Дкп от 03.12. Расчет был произведен не позднее 5 дней после регистрации. Успокаиваю себя, что ошибка в датах была при подачи документов. Росреестр официально пока не ответил

21.12.2023, 20:11

Нет никакой ошибки.

Ипотека в силу закона, потому, что расчет после подписания.

Иного быть не может, так как не прописано в ДКП, что право залога у продавца не возникает.

21.12.2023, 20:14
Оценка автора вопроса: