Челябинск, 21.12.2023, 16:17

Проблемы с алиментами - как защитить себя и своих детей

Вопрос №20997476 из г. Челябинск
опубликован 21.12.2023, 16:17
Коротко о проблеме. По алиментам. Дочь проживала со мной 12 лет, отец ей платил по 1000 р бывало по 500 р. в данный момент она сейчас переехала к отцу был суд на определения места жительства. И бывший ее отец подал на меня алименты. И у меня уже долг, 108 тыс, у помимо есть ещё младшие дети, пожалуйста что мне делать? Как и на каком основании отменить приказ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

21.12.2023, 16:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Екатерина, для отменв судебного приказа обращайтесь в суд с возражениями (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ).

21.12.2023, 16:25

Здравствуйте!

Ходатайство о восстановлении срока и возражение

21.12.2023, 16:25
Оценка автора вопроса:

Судя по вопросу, судебный приказ вынесен давно, сроки пропустили.

Почему не отменили сразу, как получили судебный приказ?

21.12.2023, 16:34

Я писала апелляционную жалобу. И тишина

21.12.2023, 16:37

На приказ не подается апелляционная жалоба. Для отмены приказа подается возражение в соответствии со ст. 128, 129 ГПК РФ. Но теперь вы пропустили все сроки, уже ничего нельзя сделать.

21.12.2023, 16:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В случае, если по уважительным причинам должник пропустил срок подачи возражений относительно исполнения судебного приказа и его отмены, такой срок может быть восстановлен судом по ходатайству должника на основании ст. 112 ГПК РФ. П

21.12.2023, 16:49

В вопросе ни слова, что пропущен срок по уважительной причине.

Оправдания ваши ни к чему.

Ответ ваш неверен "... тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ". Заработать так не получится

21.12.2023, 16:53

Судя по тому, что у Вас накопился долг о приказе Вы знали давно и вовремя его не отменили. И сейчас его не отменить, т.к. уважительные причины пропуска срока отсутствуют.

Если есть основания, то можно попробовать обратиться в суд с требованием об изменении размера взыскиваемых алиментов.

21.12.2023, 16:38

Отменить судебный приказ можно, если вы не были Извещены о том, что в суд было подано заявление о внесении судебного приказа. Недавно Конституционный суд рассмотрел подобное дело. Но, Екатерина, в этом нет большого смысла, потому что отец потом все равно подаст исковое заявление о взыскании алиментов за период, указаный в судебном приказе. Деньги с вас все равно взыщут.

21.12.2023, 16:48

Судя по вопросу все сделано по закону.

21.12.2023, 17:21